В библиотеке Черемухово состоялся вечер памяти, посвященный малолетним узникам фашистских лагерей

13 декабря в Черемуховской поселковой библиотеке прошел вечер памяти «Здесь, за колючкою, детство потеряно», посвященный бывшим малолетним узникам концлагерей. На вечере присутствовали люди, которые в детские годы пережили ужасы Великой Отечественной войны. В гости приехала и председатель североуральской ассоциации бывших узников концлагерей и гетто Валентина Федоровна Коробкова. Она привезла книгу с воспоминаниями бывших малолетних узников Свердловской области — «Без срока давности. Непокоренные».
Истории, воспроизведенные в книге, может быть, не безупречны по стилю изложения, но главное в них - это правда жизни, подлинная история человеческих судеб, переданная со всей непосредственностью и искренностью очевидцами тех страшных событий. “Уходит время, а вместе с ним уходят люди, которые могут еще поделиться воспоминаниями, - говорит главный библиотекарь Марта Евсеева. - Всего 17 бывших малолетних узников проживает сейчас в Североуральском городском округе. Пятеро из них нашли в себе силы и мужество поделиться своими воспоминаниями, которые вошли в эту очень нужную книгу. Трое из них – жители поселка Черемухово".

Анна Николаевна Башатова - одна из троих - присутствовала на вечере. Она была маленькой девочкой, помнит немного. Но больше всего ей запомнилось, что много мужчин из ее деревни ушли в партизаны. Помнит, как сожгли родную деревню. Помнит, как ее вместе с семьей угнали немецкие захватчики. Хоть ей было всего четыре года, она хорошо помнит долгий путь в изгнание, голод, холод. Война лишила семью Анны дома в Новгородской области и отца. 
Заведующая библиотекой поселка Черемухово Инна Фарнина рассказала, что на вечере памяти были не только люди старшего возраста, но и ученики школы № 13. Информация, подготовленная Мартой Евсеевой, вызвала огромный интерес. у публики. Ее рассказ сопровождался кадрами военной хроники, а когда зазвучали строки песни «Бухенвальдский набат», все, не сговариваясь, встали и прослушали песню до конца стоя.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных