13 лет назад в Иркутской области упал метеорит

Метеорит весом около 160 тонн упал на севере Иркутской области осенью 2002 года.  Витимский болид, как его назвали впоследствии, был зафиксирован американскими спутниками и замечен всеми местными жителями, но в итоге оставил после себя на земле лишь горстку космической пыли.

Фото: http://vimana.su/ Фото: http://vimana.su/
Небольшой поселок Витимский на севере Иркутской области прославился на весь мир в ночь на 25 сентября 2002 года. В 1.50 в окрестностях поселка упало космическое тело, вскоре получившее название Витимского болида. Метеорит был зафиксирован спутником ВВС США, его видели местные жители, но ученым удалось найти лишь частички космической пыли и поваленные деревья.В воспоминаниях очевидцев болид упоминается как яркое светящееся тело размером с видимый диск Луны. «Обычная ночная смена. Краем глаза вижу — метеорит. Большой, формой напоминает волан от бадминтона. Пролетел и скрылся за гольцом. Затем вдруг словно по небу молоко разлили: становилось все светлее и светлее. Небо окрасилось в белый цвет», — рассказал ученым старатель Роман Ледков. «По небу пронеслось тело округлой формы. За ним тянулся хвост. Упало за сопку. Думаю, звезда что ли? Но слишком уж большая звезда. Через десять секунд раздался взрыв, затем второй. В кабинете у меня аж дверь распахнулась,» – вспоминает сторож Валентина Леонтьева. Позже ученые установили, что общая энергия взрыва метеорита составляла около 200 тонн в тротиловом эквиваленте (при начальной энергии 2,3 килотонны). До сгорания в атмосфере болид весил примерно 160 тонн, а конечная масса осколков составила лишь несколько сотен килограммов.   Отыскать даже небольшие фрагменты метеорита в тайге не удалось. Единственной находкой стали обнаруженные в пробах снега частицы предположительно космогенного происхождения. Анализ показал, что в них содержатся минералы, которые встречаются в метеоритном веществе, в частности пирит и армолколит. Последний был впервые обнаружен в образцах лунных пород и назван в честь американских астронавтов Армстронга, Олдрина и Коллинза, доставивших образцы на Землю. Обнаружение распыленного вещества Витимского болида в снегу исследователи назвали большой научной удачей. Любопытно, что утром 25 сентября в Мамско-Чуйском районе Иркутской области было зафиксировано превышение среднего для этой местности уровня радиоактивности в два раза, но к трем часа дня показатель вновь стал нормальным. Связь этого явления с падением болида установить не удалось, но ученые упомянули о нем в итоговой научной работе, подчеркнув, что «с точки зрения современных представлений, наличие радиоактивных веществ в недрах планетоидов и крупных метеороидов не исключается. В частности, именно присутствие радиоактивных веществ рассматривается как возможная причина разогрева недр спутника Сатурна Энцелада, где наблюдаются водяные гейзеры».

Метеориты: семь самых известных на Земле

24 июля 1790 года было впервые зафиксировано падение метеорита на Землю. Правда, ученые из Парижской академии наук признали факт столкновения комического тела с поверхностью нашей планеты лишь спустя 13 лет, сначала посчитав показания трех сотен очевидцев шуткой. В честь этого события мы предлагаем вашему вниманию подборку самых «нашумевших» метеоритов в истории человечества. Что делать при падении метеорита Если метеорит застал вас дома, то следует: • не поддаваться панике и сохранять спокойствие, ободрять присутствующих; • укрыться под крепкими столами, вблизи главных стен или колонн, потому что главная опасность исходит от падения внутренних стен, потолков, люстр; • держаться подальше от окон, электроприборов, кастрюль на огне, который надо сразу потушить; • разбудить и одеть детей; помочь отвести в безопасное место их и пожилых людей; • постоянно слушать информацию по радио; • открыть двери, для того чтобы обеспечить себе выход в случае необходимости; • не выходить на балконы; • не пользоваться лифтом; • уходить в убежище или укрытие; • по пути предупредить о тревоге соседей; • перед тем как покинуть квартиру, следует взять индивидуальные средства защиты, выключить все нагревательные приборы, перекрыть газовую сеть, потушить печи, выключить свет, взять запас продуктов и воды, личные документы, карманный фонарь; • выходить из жилища, прижавшись спиной к стене, особенно если придется спускаться по лестнице. По дороге: • направляться к свободным пространствам, удаленным от зданий, электросетей и других объектов; • внимательно следить за карнизами или стенами, которые могут упасть, держаться подальше от башен, колоколов, водохранилищ; • не укрываться вблизи плотин, речных долин, на морских пляжах и берегах озер, так как вас может накрыть волна от подводных толчков; • обеспечить себя питьевой водой; • следовать инструкциям местных властей; • участвовать в немедленной помощи другим. В транспорте: • не позволять людям поддаваться панике; • не останавливаться под мостами, путепроводами, линиями электропередачи; • в общественном транспорте требовать немедленной остановки транспорта и выйти из него; • направиться в ближайшие убежища или укрытия.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных