"13 район": жители Черемухово в шоке от того, как облагораживают их квартал

Жители поселка Черемухово утверждают, что квартал, в котором они проживают, благоустраивается без учета их мнения. Речь идет о районе, который местные жители называют "13 квартал". Это скопление 2-3 этажных многоквартирных домов, которые образуют большой единый двор. Больше всего черемуховцы возмущены тем, что тротуары, которые сейчас строит подрядчик, очень узкие. Легковые автомобили разъехаться не смогут, не говоря уже о машинах спецслужб - например, пожарные и скорая помощь. Жители поселка попросили местную власть подключиться к решению проблемы. Правда, реакция со стороны чиновников была неоднозначной... Депутат Юрий Широких едет в поселок Черемухово. Фото: Алексей Пасынков, "В каждый дом" Проект благоустройства городской среды в поселке начал разрабатываться давно. Депутат Юрий Широких, долгое время изучавший этот вопрос, говорит, что для реализации проекта было привлечено областное и местное финансирование, а также фигурировали деньги жителей - в самом скромном объеме. По словам депутата, за реализацию проекта по благоустройству большого двора отвечали представители компании "Черемуховское ЖКХ". Это частное предприятие выполняет функции по обслуживанию жилфонда, вывоз твердых коммунальных отходов и так далее. Коммунальщики поселка Черемухово за работой. Фото: Алексей Пасынков, "В каждый дом" Проект подразумевал ремонт тротуаров, устроение парковок во дворах и облагораживание территории в целом. Но реализация проекта затянулась. По многим причинам. В народ пошли представители этого ЖКХ, собирались подписи. По словам Юрия Широких, работу эту организовали скверно, так как уже на этапе реализации выяснилось, что никто из жителей не видел проекта благоустройства. И вместе с проводимыми на территории работами люди начали роптать и возмущаться - узкие тротуары и голые пустыри жильцов домов категорически не устраивали. - Со слов жителей, ситуация доведена до абсурда. Проект должен был разрабатываться при непосредственном участии жильцов. Как так получилось - без понятия. Хотели благоустроить район, подобные дворы в Североуральске строились и продолжают строиться. Были неточности на стадии подготовки проекта. Мне было неприятно и даже обидно, что никто не вел разъяснительную работу с жителями в Черемухово, - комментирует Юрий Широких. Депутат рассказывает, что когда в ситуации начали разбираться местные власти, вместо одобрения и поддержки он встретил негодование - мол, "зачем ты туда влез, поднял шум до потолка"...
 - Но я просто не имел морального права проигнорировать эту проблему. Во-первых, это мой родной поселок, а во-вторых, я еще и депутат. Не в упрек, но некоторых представителей Думы там не было. Не приехал глава, как обещал. Приехала Лена Балбекова (председатель Гордумы), ее действия хотя бы были видны... А остальные пусть пришли, но просто промолчали. Я сказал, что люди поставлены в неудобное положение. Да, они сами отчасти виноваты, я им это тоже в лицо сказал: "Вы загнали себя в тупик в силу своей неграмотности"... Но это не дает оснований мне молчать, потому что черемуховцы ущемлены в правах, - объясняет свою позицию Юрий Николаевич.
Конечно, проблема не только в разъезде машин внутри квартала. Проезжие части в большинстве случаев прямо прилегают к подъездам жилых домов. Это провоцирует аварийную ситуацию: например, ребенок может выйти из подъезда и попасть под автомобиль. Когда парламентарий попытался выяснить у представителей УК, почему работы проводятся именно таким образом, разговор был окончен фразой: "Здесь вам не поле для политических гонок". А жителям посоветовали ставить свои машины в гаражи. Которых нет. Как нет и тротуаров. Дворы остаются и без парковок - вместо оборудованных мест под стоянку машин там останутся заросшие бурьяном пустыри.
 - Я понимаю, что местная власть должна была решать эти вопросы. Они должны рьяно отстаивать интересы жителей. А местная власть делает вид как будто "они прилетели с другой планеты", - говорит Широких.
Неравнодушный житель Ильдус Камалов показывает документ собрания собственников жилья. Говорит, что автостоянки и тротуары людям пообещали. Фото: Алексей Пасынков, "В каждый дом". Работы в "13 квартале" продолжаются и обсуждается предложение по возможности внести в проект коррективы. Это необходимо для того, чтобы создать комфортные условия для жителей и избежать ЧП и проблем. Фото: Алексей Пасынков, "В каждый дом" Ильдус Камалов, проживающий в Черемухово, задается вопросом, как проект благоустройства двора мог не подразумевать устройство автостоянок и тротуаров.
 - С жильцами вообще не было контакта, ходила представитель заказчика работ, но с совершенно другими вопросами, - рассказывает Камалов. - Приедут "Скорая" и пожарная, например, - их машины просто не разъедутся во дворе. По всем документам должна быть ширина другая. Здесь в основном проживают люди старшего возраста, если пойдет по дороге старый человек и будут разъезжаться машины - ему-то куда деваться с дороги? Тротуары тут, судя по всему, не предусмотрены. Деньги собственников в этом проекте есть, но участия при подготовке к этой стройке никто из жильцов не принимал. Фактически наше мнение никто не учел, поэтому и начались споры...
Пустыри, на которых сейчас жители домов оставляют машины, будут "обрамлены" бетонными бордюрами. Но поскольку автомобили ставить некуда, жители, скорее всего, по старой памяти будут проезжать к пустырю через бордюры, что по логике существенно сократит и срок службы бордюров, да и автомобилистам может выйти боком. Машины хоть и железные, но тоже ломаются. Ширина проезжей части не позволит разъехаться даже малолитражным легковушкам, не говоря о пожарных или машинах скорой помощи. Фото: Алексей Пасынков, "В каждый дом" Проживающие здесь автомобилисты уже опробовали на личных авто все "прелести" новых проезжих частей. Говорят, придется прижиматься к домам, чтобы пропустить встречное транспортное средство. Вчера у одного из домов оставили машину, пришлось стучаться в квартиру водителя, чтобы тот машину отогнал. Проехать - никак. Пустырь после благоустройства двора останется пустырем... Фото: Алексей Пасынков, "В каждый дом".
 - А что тут удобного? Половину двора забрали... Вроде бы все ничего, но разъездов нет, тротуаров нет. А земли-то вон сколько между домами - оставят пустыри, - возмущается владелец "Лады Приора", проживающий в этом дворе.
Редакции удалось связаться с директором "Черемуховского ЖКХ" Александром Борисовым. Коммунальщик считает, что ширина проездов достаточная, а двор благоустраивали по программе "1000 дворов".
 - Проект был заказан, деньги были выделены. Есть нормативы строительства, объекты должны быть на удалении друг от друга, например, детская площадка от парковки. Проект уже был готов, деньги собственников были задействованы, потому что только при этом условии были бы выделены средства из бюджета. Там нет дорог - это внутриквартальные проезды, ширина которых соответствует нормативам, 3,5 метра. При необходимости спецмашины смогут там разъехаться, - отметил Александр Павлович. - Я поддерживаю мнение Александра Павловича. Он как заказчик работ все сделал правильно. "13 квартал" - это был богом забытый уголок. Там распивали спиртное, жгли костры. Инициативная группа очень долго вела переговоры с правительством области, чтобы добиться благоустройства. И они добились. Парковок нет, но их можно сделать после окончания работ. Ширина проездов 3,5 метра, как и написано в СНиП. Это не дорога и не гоночный трек, там ходят люди и мамы с колясками. Это хорошая, большая работа. Я уверен, что жители после окончания работ оценят ее качество, увидят, что стало хорошо, - прокомментировал ситуацию Игорь Петров, глава поселка Черемухово.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных