20 апреля в библиотеке поселка Черемухово прошел вечер живой баянной музыки

20 апреля в библиотеке поселка Черемухово состоялся вечер живой музыки.
Мероприятие было подготовлено совместно с поселковой школой искусств в рамках проекта “В союзе звуков, чувств и дум”. Вела программу главный библиотекарь Марта Евсеева. Марта Вячеславовна рассказала, что вечер был посвящен баяну, который она называет удивительным музыкальным инструментом.
- Знаете ли вы, что каждый инструмент имеет свой голос, свою особую окраску звука? Можно ли перепутать звучание скрипки, органа или флейты?, - говорит Марта Вячеславовна. - Но этот инструмент особенный. Недаром его называют «душой русского народа». Это национальный русский инструмент - баян.
Информация об истории инструмента перемежалась исполнением музыкальных номеров на гармошках и баянах, видеороликами выступлений известных мастеров баянного искусства.
Преподаватель по классу баяна Надежда Филоненко рассказывает: “Сегодня баян знают и любят во многих странах мира. Проводятся Международные конкурсы баянистов, в которых участвуют русские и зарубежные музыканты. Но о том, как произошел инструмент, многие и не знают. А ведь баян произошел от гармоники. Первая ручная гармоника была изобретена в Берлине в 1822 году. Имя изобретателя – Фридрих Бушман. Сначала гармошка была больше похожа на детскую игрушку, чем на музыкальный инструмент и сыграть на ней можно было только очень простые мелодии. Но несмотря на это, гармонь быстро распространилась по всему миру. Современное баянное исполнительское искусство находится в расцвете. Высок его авторитет и за рубежом. Имена российских исполнителей известны в музыкальном мире своим вдохновенным, неувядаемым исполнительским искусством. Всему миру известна российская школа баяна: наши баянисты, аккордеонисты, в том числе и дети, - победители Международных конкурсов”. Гости вечера увидели и услышали игру на саратовской и тульской гармошках, юные баянисты Артем Гурин и Максим Башкиров с большим желанием продемонстрировали свое мастерство. Выпускница школы искусств поселка Черемухово Александра Фролова и победитель конкурсов различных уровней, в том числе и Международных, Александр Васильев познакомили зрителей с готово-выборным баяном «Юпитер». Завершил концерт под бурные аплодисменты дуэт баянистов «Контраст».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных