200 тысяч на медиафасад, 300 - на туризм, 100 - на пешеходные дорожки

На заседании Думы 26 июня обсуждали основные положения будущего бюджета. У руководителя контрольно-счетной палаты возникли вопросы к администрации по трем статьям расходов, общая стоимость которых составит 600 тысяч рублей. На вопросы Светланы Баяновой ответила первый заместитель главы администрации Североуральска Светлана Золотарева. А депутат Александр Копылов потребовал, чтобы администрация объяснилась перед народными избранниками относительно “провала” по участию в программе благоустройства дворов - Александру Николаевичу хочется понимать, местная администрация прошляпила попадание в данную программу, или подножку поставило Министерство.

Про 200 тысяч на медиафасад
Власти Североуральска хотят, чтобы город развивался, двигался вперед - о чем на заседании Думы сказала Светлана Золотарева. А для этого необходимо не просто наводить на улицах чистоту (что сейчас делается), но и заглядывать немного дальше. Например, установить на каком-нибудь из фасадов домов современный большой экран, на котором будут демонстрировать достопримечательности города, места, где можно побывать, отдохнуть. Кроме того, как рассказала Светлана Анатольевна, на этом экране вполне можно будет крутить трехминутные ролики, например, как дети участвуют в соревнованиях, которые проходят на стадионе, и тому подобное. Изначально местом для размещения большого экрана выбрали стену дома быта “Кедр” (выход на улицу Ленина), тут, по мнению инициаторов, информация была бы видна с дороги на улице Павла Баянова - для тех, кто проезжает мимо Североуральска, а также ролики и прочие показы могли бы видеть люди, которые будут отдыхать в сквере напротив ЗАГСа.
Медиафасад отчасти поможет продвигать туризм на территории - проезжие будут видеть наши достопримечательности, одновременно это будет и социальный проект для местных жителей, он будет позитивным, продемонстрирует, что хорошего в Североуральске делается.
У контрольно-счетной палаты возникла претензия именно к месту размещения экрана - на фасаде “Кедра” - не к той статье расходов администрация эту позицию отнесла. Виктора Ильина интересовало, насколько нужен сегодня вообще такой проект. По его мнению, установка медиафасада - это выбрасывание бюджетных денег на ветер.

Про 300 тысяч на развитие туризма
Как пояснила Светлана Золотарева, стратегия развития округа до 2030 года утверждена, один из пунктов стратегии - развитие туризма. И именно в этом направлении двигаться дальше мы не можем - нет специалистов. А на территории Российской Федерации есть ряд компаний, которые этим занимаются, у них есть опыт, они знают, как в сфере бизнеса получать из федерального бюджета гранты и субсидии. Сейчас эти компании предлагают свои услуги в виде методическо-консультационной помощи. В 300 тысяч рублей обойдутся местному бюджету подобные услуги, которые будут оказываться в течение полугода.

- Если нам это будет нужно, продолжим сотрудничать с ними и дальше, - сказала Светлана Анатольевна.

Про 100 тысяч на пешеходные дорожки
100 тысяч рублей из бюджета власти Североуральска хотят потратить на ремонт подходов к аллее на улице Молодежная, а именно, устроить пешеходные дорожки от детского сада №2 к управлению соцполитики, и между домами  в районе кафе “Русь” - к детскому саду №14 (во дворах).
Как сообщила депутатам Светлана Золотарева, неудобства из-за отсутствия таких дорожек испытывают жители, жалобы в администрацию по одному переходу пишут в течение двух лет, по другому - в течение пяти. Обходить аллею, чтобы перейти на противоположную улицу, далеко и неудобно, поэтому народ идет напрямую по газонам.
У контрольно-счетной палаты возник вопрос безопасности людей в случае установки здесь пешеходных переходов. Дело в том, что зебра в этих местах не предполагается, значит, и водители не обязаны будут пропускать идущих по проезжей части.
- Вопрос безопасности на комиссии рассматривался, - пояснила Светлана Золотарева, - можно рассмотреть и установку дополнительного дорожного знака.
В ходе завязавшейся дискуссии, в которой участвовали депутаты Виктор Ильин и Александр Копылов, Виктор Иванович пытался доказать, что работники ГИБДД все равно будут штрафовать здесь пешеходов, так как переходы эти будут установлены в нарушение правил, Александр Николаевич настаивал на том, что это будут не совсем пешеходные переходы, а скорее так называемые “карманы”.
Поддержала Копылова и Светлана Баянова, которая предположила, что мероприятие администрация изначально назвала неправильно.
- Назовите “карман”, тогда вопросов не возникнет, - посоветовала Светлана Николаевна.
Позволит ли наличие “кармана” переходить с одного тротуара улицы Молодежная на другой, противоположный, непонятно.

“Пусть Мостовой отчитается”
Североуральск не попал в программу благоустройства дворов по причине изменения процента вклада собственников, неожиданно изменившегося в сторону увеличения - с 1% до 5%. Депутат Александр Копылов настоятельно рекомендовал руководству администрации выяснить, на каком этапе североуральцы в этом деле были ущемлены.
- Или это мы где-то недоработали, или нас Министерство поставило в такие условия, - поинтересовался Александр Николаевич, - пусть Мостовой нам расскажет обо всем подробно, назовет конкретные даты. И если он не виноват, значит зададим вопросы Министерству.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных