22 североуральца, получавших пособие по безработице обманным путем, выявил центр занятости за последние два года

За последние два года в Североуральске выявлено 22 случая получения пособия по безработице обманным путем.
Об этом рассказала начальник отдела трудоустройства североуральского центра занятости Ольга Макаренкова.
- Такие случаи мы выявляем ежегодно, - рассказывает Ольга Юрьевна, - и это происходит, несмотря на то, что предупреждаем граждан об ответственности за обман при получении пособия. В 2018 году выявлено 14 таких случаев, в 2019 - 8 случаев.
Начальник отдела пояснила, что пособие пытались получать люди, приговоренные судом к исправительным работам, а также те, кто работал по гражданско-трудовому договору (в этом случае запись в трудовую книжку не вносится).
- Узнаем мы об обманах по-разному: взаимодействуем с работодателями и с органами исполнения наказаний. А часто просто звонят анонимно и рассказывают о том, что человек, зарегистрированный в качестве безработного, где-то работает. -  продолжает Ольга Макаренкова, - Мы передаем данные о получении пособия обманным путем в полицию, а там уже решают,  возбуждать дело или нет. Вот в 2018 году полиция возбудила три уголовных дела, в остальных случаях был отказ за отсутствием состава преступления. В любом случае, деньги, полученные обманным путем, придется вернуть. Либо в досудебном порядке, либо через судебных приставов.
В центре занятости разъяснили, что занятый человек не может быть зарегистрирован в качестве безработного.
Кого считать занятыми гражданами:
  1. Работающих по трудовому договору, в том числе работающих за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющих иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ. Члены избирательных комиссий, работающие не на постоянной основе, не считаются занятыми. Индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов.
  2. Занятых в подсобных промыслах и реализующих продукцию по договорам.
  3. Работающих по гражданско-правовым и авторским договорам, членов производственных кооперативов и артелей.
  4. Избранных или утвержденных на оплачиваемую должность.
  5. Проходящих военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
  6. Студентов-очников, включая обучающихся по направлению службы занятости.
  7. Людей, находящихся на больничном, в отпуске, на переподготовке по повышению квалификации.
  8. А также отсутствующих на рабочем месте в связи с приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами.
  9. Учредителей и участников НКО (при условии, что предприятие приносит доход), членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Кто не может быть признана безработным?
Подросток до 16 лет.
Человек, получающий пенсию по старости (в том числе досрочно) или накопительную пенсию, а также пенсию за выслугу лет.
Гражданин, отказавшийся в течение 10 дней со дня регистрации в службе занятости от двух двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы,
Не явившиеся без уважительной причины в течение 10 дней со дня регистрации в службу занятости для предложения подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных.
Осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы.
Представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.
Выплата пособия по безработице прекращается, а человек снимается с учета в следующих случаях:
Если гражданин признан занятым, учится по направлению центра занятости, не является больше месяца в службу занятости без уважительной причины или переехал в другую местность.
Если гражданин пытался получить пособие по безработице обманным путем.
Если безработный осужден и получил наказание в виде лишения свободы или приговорен к исправительным работам.
Если безработному назначена пенсия, а также в случае отказа от услуг службы занятости.
Кроме того, в случае смерти безработного.
В случае получения пособия по безработице обманным путем, граждане могут быть привлечены к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, согласно законодательству РФ.
Гражданин обязан возместить всю сумму незаконно полученного пособия в полном объеме. В соответствии с УК Российский Федерации (статья 159- мошенничество при получении выплат) наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, мелкое хищение чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Хищение признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных