36-летний североуралец лишился почти 400 тысяч рублей, поверив мошенникам

26 января в отдел полиции Североуральска поступило заявление от 36-летнего местного жителя о том, что он стал жертвой мошенников.

Заявитель пояснил, что накануне в мессенджере «Телеграм» ему написал неизвестный, представившийся сотрудником ФСБ и сообщил, что их разговор строго конфиденциален, и в случае утечки данных мужчина будет привлечен к уголовной ответственности. Также сообщил, что сейчас с ним свяжется сотрудник банка и ему необходимо будет сотрудничать с ним.

Затем с потерпевшим продолжил общение, также посредством мессенджера, якобы сотрудник особого отдела Центробанка. Лжесотрудник сказал, что мошенники оформили на него кредиты сразу в нескольких банках, но еще не получили их. Поэтому ему необходимо самостоятельно оформить зеркальные кредиты, для того чтобы получить денежные средства раньше мошенников. Потерпевший поверил. Потом с ним связался якобы следователь Следственного комитета Москвы. Всю дорогу, пока мужчина шел в банк, «следователь» напоминал ему про уголовную ответственность за разглашение сведений и утечку информации. Североуралец оформил кредит на 390 000 рублей, обналичил денежные средства и перевел их на «безопасный счет» по номерам телефонов, которые диктовал злоумышленник. За три часа потерпевший совершил 26 переводов.

В разговоре с полицейскими мужчина признался, что о подобных уловках мошенников читал в сети Интернет, смотрел по телевизору, а также сотрудниками полиции проводились беседы по профилактике мошенничества в учреждении, где он трудится. Однако почему так поступил, объяснить не может.

По данному факту следственным отделом ОМВД Североуральска возбуждено и расследуется уголовное дело, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам, чтобы не попасть в подобную ситуацию, не проводите никаких финансовых операций по инструкциям, которые сообщают по телефону незнакомые лица. Не разговаривайте ни с кем, кто по телефону представляется сотрудником банка. Если вас просят сообщить данные карт, убеждают проводить какие-либо манипуляции с банковскими картами, счетами, сразу же прерывайте разговор. Это мошенники! Сотрудники банковских организаций сами никогда не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, а также не спрашивают номера карт и специальные коды. Если вам поступил подобный звонок, не отвечайте ни на какие вопросы, а положите трубку и обратитесь в отделение своего банка или на телефон горячей линии, который указан на карте или официальном сайте организации.

Также следует поступить и с теми, кто представляется сотрудниками правоохранительных органов: прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, полиции, и убеждает верить «сотрудникам банка». Сразу же кладите трубку!

Сообщать о мошенниках можно в дежурную часть ОМВД России по г. Североуральску по номеру телефона: 02, с сотового телефона 902; 3-42-20; 3-11-02.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных