41-летний североуралец заказал снегоуборщик в Интернете и лишился 50 тысяч рублей

41-летний североуралец, ставший жертвой мошенников, лишился 50 тысяч рублей, заказав снегоуборщик в Интернете. Несмотря на то, что мужчина действовал очень осмотрительно, проверил аккаунт продавца и почитал отзывы о нем, обмана избежать не удалось. О том, что произошло, рассказали в полиции Североуральска.

Пострадавший, назовем его Сергей, 19 декабря искал на одной онлайн-площадке объявление о продаже снегоуборщика, который был ему нужен для расчистки снега во дворе дома.

Увидел объявление о продаже снегоуборщика марки «HUTER SGC 8100» стоимостью 52 000 рублей в городе Екатеринбурге.
Проверив аккаунт продавца по имени Михаил, удостоверившись, что отзывы о продаже товаров у этого продавца положительные, Сергей написал, что хочет приобрести снегоуборщик. Спросил о способе оплаты и доставки, а также оставил свой номер телефона. 20 декабря Михаил прислал видео со снегоуборщиком в одном из мессенджеров. Сергей позвонил продавцу, сказал, что его все устраивает, после чего отправил ему адрес доставки. Продавец попросил перевести задаток в сумме 5 тысяч рублей, как гарантию покупки, что Сергей и сделал посредством СБП по номеру телефона. И продавец сказал, что поехал оформлять посылку. А вскоре прислал покупателю фотографию квитанции об отправке снегоуборщика транспортной компанией «СДЕК». Мужчина удостоверился по трек-номеру, что посылка в стадии отправки. После чего, по просьбе Михаила, перевел еще 45 000 рублей на карту, которая, якобы, принадлежит его жене. Сергей переслал деньги на указанный номер. И продавец сразу перестал выходить с ним на связь, а также удалил всю свою переписку с ним. 

Пострадавший связался с отделением «СДЕК» Екатеринбурга и поинтересовался по поводу формирования посылки с его трек-номером. На что ему ответили, что такой посылки нет. Кроме того, объявление о продаже указанного снегоуборщика удалилось с сайта, и в профиль продавца стало невозможно зайти.

Сергей обратился с заявлением в полицию, пояснив правоохранителям, что ему известно о подобного рода мошенничествах, он читал о них в различных средствах массовой информации. Но поддался на низкую стоимость снегоуборщика, хотя на различных сайтах цена снегоуборщика марки «HUTER SGC 8100» варьирует от 87 000 до 115 000 рублей. 

 - Следственным отделом ОМВД России «Североуральский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), - говорит специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак.

Правоохранители предупреждают: достаточная анонимность продавцов и покупателей, а также простая процедура регистрации на некоторых сайтах – только по номеру телефона или электронной почте, увеличивает риск стать жертвой мошеннических схем. Поэтому соблюдайте бдительность и разумную осторожность! Никогда и никому не сообщайте данные своей банковской карточки, код из смс-сообщения на телефоне и личную информацию о себе. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам заказывать товары только на проверенных сайтах и никогда не переводить предоплату за товар неизвестным лицам, тем более оплачивать его наперед. Проверяйте и сравнивайте любую доступную информацию о человеке, с которым решили сотрудничать, чтобы обезопасить себя от мошенничества в Интернете.



Иллюстрация в анонсе: https://ru.freepik.com
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных