41-летняя Галина Овчарова с диагнозом ДЦП мечтает съездить на лечение в наш профилакторий. Просит помочь деньгами

41-летняя Галина Овчарова - инвалид с рождения, у нее ДЦП. Как рассказала женщина, за всю жизнь она ни разу не была на санаторно-курортном лечении, хотя оно и положено больным людям.
В 2017 году, как рассказала Галина Нуруловна, она обратилась в управление социальной политики в надежде получить бесплатную путевку в какой-нибудь санаторий. Была 745-й в очереди. Но ход до нее так и не дошел.
- В соцполитике потом сказали снова собирать все справки, а это все не так просто сделать, - поясняет женщина, - пока месяц ждешь одни, уже становятся просрочены другие.
Группа инвалидности у Галины вторая, нерабочая. И не работала она никогда - даже трудовой книжки нет. Живет с двумя детьми - дочь перешла в 10 класс, сын - в третий.
Замужем Галина была, но сейчас в разводе. Поскольку бывший муж тоже инвалид, алименты на старшего ребенка платит с пенсии. Сын у Галины родился не в браке, на него она получает только “детские”. И на себя пенсию по инвалидности - 15 тысяч рублей.
За двухкомнатную квартиру отдает 5-6 тысяч рублей в месяц (отдел субсидий возвращает назад 600-700 рублей).
Как говорит Галина Нуруловна, съездить на лечение за свой счет пока не получалось, денег все как-то не хватает. А очень хочется и по состоянию здоровья необходимо. Врачи рекомендуют лечение опорно-двигательного аппарата, и такое лечение можно получить в североуральском санатории-профилактории “Серебряный меридиан” - Галине показан механический массаж, бассейн, токи.
21-дневный курс лечения в “Серебряном меридиане”, по словам Галины, стоит 25 тысяч рублей. Своих в наличии у женщины только 7 тысяч. А заезд начинается уже послезавтра, 8 августа.

- Очень прошу людей помочь мне съездить на санаторно-курортное лечение, - говорит Галина Овчарова, - никуда, кроме редакции, я не обращалась. А к вам сходить соседка посоветовала. Говорит, в лоб не ударят.
Есть желание поддержать Галину Нуруловну материально, номер карты Сбербанка “Маэстро”: 5336 6900 1687 4838.

А вообще, история Галины, пожалуй, очень распространенная и с подобной ситуацией, когда человек пытается воспользоваться положенной ему льготой, но не может этого сделать, сталкиваются многие. Редакция свяжется со специалистами управления социальной политики Североуральска и попытается узнать, насколько реально инвалиду съездить на санаторно-курортное лечение бесплатно. Об этом обязательно расскажем. 
Как пояснила начальник управления соцполитики Североуральска Алена Гагарина, их организация не занимается путевками для инвалидов.
 - К нам могут обратиться инвалиды, которые являются ветеранами, но не инвалиды детства, - говорит Алена Владимировна, - этой категорией льготников занимается Фонд социального страхования.
Как рассказала сама Галина Овчарова, первым делом в 2017-м году она как раз и обращалась в ФСС. Но там ей пояснили, что раз она не работала, то пришла не по адресу. Направили в управление социальной политики, где женщину и записали в очередь не бесплатную путевку. 745-й по счету...



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных