45-летний североуралец понесет наказание за систематическое нарушение режима административного надзора

45-летний житель Североуральска, ранее судимый за разбой, грабежи и кражу, в настоящее время несет наказание за систематическое нарушение административного надзора. Под надзором мужчина находился по решению Краснотурьинского городского суда, принятого 7 мая 2019 года. 15 июня он был поставлен на учет в ОВД Североуральска и до 11 июня 2022 года обязан был соблюдать административные ограничения — находиться по месту жительства после 10 часов вечера (до 6 утра), не выезжать из города без разрешения ОВД и дважды в месяц являться на регистрацию в отдел полиции.
Но мужчина пренебрегал законными требованиями, четырежды, во время проверки правоохранителями, не находился дома в позднее время, за что привлекался к административной ответственности. За первое нарушение, совершенное 17 сентября 2019 года, североуральцу назначили штраф в сумме 1000 рублей (ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ), за повторное, 9 октября 2019 года —
арест 12 суток (ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ), за третье, совершенное 25 ноября 2019 года — арест на 13 суток (ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ). Несмотря на это 12 декабря поднадзорный вновь отсутствовал дома в 10 часов вечера, а после, в половине двенадцатого ночи, был обнаружен сотрудниками полиции рядом с домом №22 на улице Каржавина — мужчина был пьян. За данное нарушение его привлекли к административной ответственности по статье 20.21 и штрафу в размере 500 рублей.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом
административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением были переданы в Североуральский городской суд
для рассмотрения по существу. 13 марта суд признал обвиняемого виновным и назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Взят под стражу в зале суда. 
Как пояснила специалист по взаимодействию со СМИ отдела полиции Надежда Шпильчак, неоднократные нарушения подсудимый объяснил тем, что у него много друзей, с которыми ему хочется видеться, и он не желал, чтобы его свободу ограничивали.
Свою вину осужденный признал, но с приговором не согласен, поэтому подал апелляционную жалобу. Мужчина не женат, не работает. Ранее, в 2018 году, он уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение административного надзора, отбыв 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных