Дума рассмотрела ходатайства о присвоении звания "Почетных" Николаю Бочкареву и Людмиле Плясуновой

5 июня состоялось рабочее заседание Думы Североуральского городского округа, на котором рассмотрели ходатайства о присвоении звания Почетный гражданин СГО Николаю Бочкареву и Людмиле Плясуновой.
За Николая Бочкарева ходатайствовал коллектив ветеранов ОМВД. В ходатайстве были расписаны заслуги Николая Николаевича перед Отечеством.
Николай Бочкарев - уроженец поселка Черемухово, десять раз был командирован в Северо-Кавказский регион, предотвратил десятки терактов, чем спас жизни тысячам российских граждан. Получил 11 государственных наград.
На службу в милицию Николай Бочкарев пришел после службы в армии и закончил ее спустя 33 года в звании старшего прапорщика в должности инспектора ДПС.
В ходатайстве указано также множество качеств кандидата на звание - корректность, дисциплинированность, скромность, грамотность. Также упоминается, что он раскрыл множество преступлений по горячим следам. В настоящее время Николай Николаевич работает в охране РУСАЛа начальником смены, участвует в патриотическом воспитании молодежи.
Против присвоения звания Николаю Бочкареву выступил депутат Виктор Ильин. Он считает, что Николай Николаевич уже получил достаточно наград за заслуги перед Отечеством.
- Я уважаю Николая Николаевича,  но что он конкретно сделал для города? Хороший человек - это не профессия, - резюмировал Виктор Иванович. 
Депутатами решено вынести этот вопрос на следующее заседание Думы. 
Следующее ходатайство о присвоении звания Почетного гражданина города Людмиле Плясуновой представляла бывший директор школы №14 Людмила Косолапова. К слову, Людмила Анатольевна и сама является Почетным гражданином Североуральска. 
- В прошлом году мне присвоили это звание, - сказала Людмила Косолапова, - но я считаю, что есть люди достойнее меня, например, Людмила Николаевна Плясунова. В развитие округа она внесла огромный вклад. На любом месте, где бы она ни работала: в секретариате ВЛКСМ, в СПТУ №76, в отделе пропаганды и агитации, в управлении образования и в качестве заместителя главы по социальным вопросам, Людмила Николаевна была очень востребованным, ответственным и решительным человеком. В лихие девяностые, когда вмиг развалилась вся страна, когда каждый был готов урвать кусок пожирнее, руководителям пришлось на себя взять непростые обязательства, часто далеко не самые популярные, ибо позволить рухнуть городу они просто не могли. В числе таких руководителей была и Людмила Плясунова. Она смогла сохранить все здания школ и детсадов, а также все внешкольные учреждения. Людмила Николаевна смогла организовать центр психолого-педагогической помощи для детей (ныне центр “Остров”), сохранила также загородный детский лагерь.


- Она знала всех начальников шахт, - сказала Людмила Анатольевна, - а также бригадиров и их дни рождения. Вот сейчас у нас все красиво, цветочки сажаем везде и прочее, но может быть руководству стоит получше знать людей, которые трудятся в городе? И вспоминать о них. Когда я собирала подписи в ходатайстве, мне многие подписавшиеся говорили, что Плясунову не пропустят. Она ведь и сейчас - член экспертного совета, и если бы к ее мнению прислушивались, то многих ошибок можно было бы избежать, и работа шла бы гораздо эффективнее. 
Людмила Косолапова считает, что у Людмилы Плясуновой достаточно заслуг перед городом и она достойна высокого звания Почетного гражданина города. Такого же мнения был и депутат городской Думы Александр Копылов - директор “Центра содействия развития образованию”. Он сказал, что в период становления центра Людмила Плясунова оказала неоценимую организационную помощь. 
Председатель Думы Елена Балбекова поддержала кандидатуру, депутаты тоже, и вопрос о присвоении звания Почетного гражданина города Людмиле Плясуновой тоже вынесли на следующее заседание Думы. 
Из Положения о присвоении звания “Почетный гражданин СГО”:
Звание “Почетный гражданин Североуральского городского округа” является высшим признанием заслуг перед СГО.
Основанием для присвоения звания являются: особые заслуги перед округом в области развития экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта, выдающиеся открытия, соответствующие уровню передовых достижений в мире и способствующие решению проблем Североуральского городского округа. 
Звание “Почетный гражданин” присваивается в канун празднования Дня рождения города и, как правило, не более, чем одному лицу в год. 
Постановление о праздновании 13 июля Дня города было принято 27 марта. В нынешнем году мы будем отмечать 261-ю годовщину основания Петропавловского завода и 75 лет со дня присвоения статуса “город Североуральск”. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных