66-летняя Галина Селюнина: “В сентябре за мусор - ноль рублей, в октябре - 6,5 тысяч. Откуда долг?”

В редакцию обратилась 66-летняя Галина Сергеевна Селюнина - пенсионерка очень недовольна работой сотрудников РИЦ, в частности, бухгалтеров.
- У меня в нынешнем июле не было никакого долга за мусор, - пояснила в телефонном разговоре женщина, - а за октябрь пришла квитанция с задолженностью более шести тысяч рублей. У меня есть официальная справка от РИЦ о том, что все мои счета, в том числе счет за мусор, оплачены, откуда появилась вдруг эта огромная задолженность?
Галина Сергеевна пояснила, что ходить ей трудно - масса всяких болячек, в том числе сахарный диабет и проблемы с ногами. Поэтому мы договорились встретиться в ее квартире на Свердлова, 56.
Живет пенсионерка в двушке на третьем этаже, очень уютной и чистенькой. Все мелочи, вплоть до диванных подушек, подобраны со вкусом. И вообще, вот это тепло, уют и тихое мурлыканье телевизора сразу располагает к общению. Мы уселись с Галиной Сергеевной за большой стол и она начала рассказывать. И о себе, и о своей семье, и о нерадивости бухгалтеров, которые, по ее мнению, очень плохо знают свою работу.
- Я приехала в Североуральск из Сургута, - начала свой рассказ она. - Это в 2016 году было. Я там 35 лет в школе отработала учителем русского языка и литературы. Но стала болеть, и врачи сказали, что мне нужно менять климат, но на юг жить ехать нежелательно. Посоветовали найти город с климатом чуть-чуть теплее, чем у нас на севере. Выбрала Североуральск, город понравился, да и цены на жилье невысокие.
Прописалась в квартире вместе с сыном, который сейчас живет в Екатеринбурге, но до сих пор прописан у меня. А дочка прописалась у меня вместе с внучкой в мае 2017 года. С тех пор за вывоз ТКО с меня стали брать больше - за четверых прописанных. Платила я исправно, каждую оплату вносила в специальный журнал, и сейчас тоже туда все записываю.

У меня все записано!

Пенсионерка показала журнал с записями, напоминающий домовую книгу, в нем каждая внесенная плата вписана очень аккуратно. Кроме того, женщина предоставила папку с документами - все квитанции и справки лежат в папке одна к одной.
Легко нашли все нужные квитанции от РИЦ. Интересно, что в июльской квитанции указано, что в квартире проживают 4 человека, заплатить за ТКО нужно 558 рублей, в августовской указано уже трое проживающих (оплата 418 рублей), в сентябре - проживающих уже пятеро и ноль рублей к оплате. А вот в октябрьской платежке стоит сумма 6587 рублей и те же пять человек проживающих.

- Почему в этих квитанциях постоянно путаница? То трое, то четверо, то пятеро. То не должна, то должна? - возмущается женщина.
photo_2023-11-08_14-14-40.jpgphoto_2023-11-08_14-15-32.jpg

“Я пойду в прокуратуру!
Галина Сергеевна говорит, что звонила по номеру телефона, указанному в квитанции, но, по ее словам, получила невразумительный ответ.
- Мне ответили, что я должна сама следить за всеми цифрами и данными, - возмущается она. - А откуда долг, мне вообще ничего не смогли объяснить. Я это так не оставлю!
Галина Селюнина (кстати, настоящее имя женщины Гульжия Сагынгалиевна, но она привыкла, чтобы ее называли Галиной Сергеевной) решила обратиться в прокуратуру по поводу долга от “Рифея”.
- У меня никаких льгот нет, я пенсионерка, живу только на пенсию, - говорит она. - И лишние деньги платить кому-то я не хочу. И не буду. К тому же я считаю, что эти непонятные суммы долга не только мне вписывают в квитанции, но и многим другим. Тем, кто добросовестно платит. Ведь есть же масса должников, вот, наверняка, в конце года РИЦ и скидывает все эти долги на нас, знает, что мы оплатим.
Мы посоветовали Галине Сергеевне прежде чем идти в прокуратуру, сходить в РИЦ со всеми квитанциями и прочими документами. Возможно, путаницу с коммунальным долгом удастся разрешить со специалистами Расчетного информационного центра.
Пенсионерка согласилась с этими доводами и пообещала, что поступит именно так.
А мы будем следить за развитием ситуации.


Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных