85-летняя юбилярша: “Счастливой жизни не было. Четверых детей подняла, на трех работах работала”

85-летняя юбилярша: “Счастливой жизни не было. Четверых детей подняла, на трех работах работала”
Сейчас Сания Шакировна на жизнь не жалуется - денег хватает, дети заботятся, во всем помогают. Фото: Алла Брославская
Сания Валиуллина живет в поселке Калья с 1950 года. 11 мая ей исполнилось 85 лет, но праздновать дату Сания Шакировна будет в воскресенье, когда приедут все ее дочери, которые живут в Тагиле.
11 мая поздравить Санию пришли ее подруги Татьяна и Людмила. Они зовут именинницу Соней.
Сания Шакировна встретила меня у порога двухкомнатной полнометражной квартиры. Невысокого роста, худенькая, шустрая, коротко стриженная, с крашеными ярко-каштановыми волосами. Проводила в зал, усадила в кресло. А на просьбу рассказать о судьбе и о том, как прожить в добром здравии долгую жизнь, сказала: “Спрашивайте, отвечу”.
Честно призналась женщина, что счастливой жизни у нее не было никогда. Разве что сейчас - пенсия хорошая, дети уважают и помогают во всем.
- Недавно я попала в больницу на 8 дней, упала, подняли, увезли в больницу. Оказалось, нехватка кислорода. Дети каждый день врачам звонили, как там наша мама. Беспокоятся.
Причины “несчастливой” жизни Сания Шакировна перечислила четко - родилась в 38-м, три года было, война началась. Отец умер. Мать одна воспитывала восьмерых детей. В школу Сания пошла не в 8 лет, как все, а в 9, потому что надеть было нечего. После войны жизнь стала еще хуже. Ее, девятилетнюю девочку, забрали работать в колхоз, в соседнюю, русскую деревню, в четырех километрах от Вятских полян Кировской области, где жила семья.
Муж, от которого Сания родила четверых детей (старший сын умер, 30 лет проболев сахарным диабетом), был извергом. В 36 лет Сания выгнала его, решив, что лучше будет воспитывать детей одна.
- Все соседи знают, что я сама их поднимала. Все грамотные. Я на трех работах работала - стрелочницей на железной дороге, а после - кому подбелю, кому свяжу, - рассказывает юбилярша.

Основную свою работу Сания Шакировна назвала опасной и страшной. А стаж, выработанный по этой специальности, составляет 42 года 8 месяцев и 12 дней.
Зато сейчас живется женщине относительно спокойно и беззаботно. Любимое ее занятие - вязание.
- Вяжу носки узорные, накидки. Тебе носки подарю, - Соня встает, бежит в соседнюю комнату, возвращается с парой голубых вязаных носков.
На вопрос, вяжет ли Сания на продажу, две ее подруги в голос кричат: “Не умеет она продавать, все так раздает”.
Интересуюсь, что именинница будет готовить в воскресенье, когда приедут дочери. Сания перечисляет: “Пельмени наделала, голени пожарю, все сделаю, все будет на столе”. И делится рецептом любимого салата: слоями укладывается тертая вареная картошка, обжаренные на сковородке лук и морковка, немного потушенная мелко разделанная копченая грудка, сверху - тертый сыр. Все слои промазываются майонезом. Просто и вкусно!
Секретов долголетия Сания Шакировна не знает - желудок резаный, оперировали онкологию, когда было 68 лет. Аппендицит удаляли. Тем не менее, настрой у юбилярши боевой и оптимистичный, жить еще минимум пять лет. Лишь бы со всем самостоятельно справляться. Дай-то Бог!
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных