950 жалоб на качество товара поступило в Роспотребнадзор в 2018 году

Юрисконсульт Североуральского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Ольга Прозорова сообщила, что в 2018 году на территориях городов Краснотурьинска, Североуральска, Волчанска, Карпинска и Ивделя специалисты центра оказали более 950 консультаций по вопросам защиты прав потребителей. Это на 6% больше, чем в 2017 году.
Как рассказала Ольга Алексеевна, большая часть обращений касалась нарушений при продаже бытовой техники, мобильных телефонов, мебели, одежды и обуви. Много вопросов возникло по поводу покупок через интернет. При оказании услуг наибольшее число вопросов поступало в отношении финансовых, жилищно-коммунальных и бытовых услуг.
Ольга Прозорова отметила, что в прошлом году активизировались продавцы дорогостоящих товаров в кредит - пылесосов “Кирби”и фильтров для воды. Кроме того, предлагают массажные накидки под названием  «Hakuto Massaji Mirai». Их продают обычно на презентациях в торговых центрах, кафе и других общественных местах. Потенциальных покупателей приглашают на такие презентации обычно по телефону. Стоимость так называемой массажной накидки - 100 тысяч рублей. При ее продаже с покупателем одновременно с договором купли-продажи заключается и кредитный договор. Человек, который приобрел этот товар, обычно приходит в себя только на следующий день или позже. В прошлом году в Роспотребнадзор поступило 7 обращений с просьбой вернуть деньги за уже купленные накидки. Недобросовестные продавцы вернули деньги добровольно после получения претензий.


При анализе обращений граждан установлено, что в нарушение статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавцами товара не предоставляется информация об изготовителе товара - отсутствует наименование фирмы-изготовителя, страны-изготовителя и уполномоченной организации на принятие претензий от потребителей. В инструкции по эксплуатации накидок указано, что товар предназначен для профилактики заболеваний спины. Такие изделия являются медицинскими и должны быть зарегистрированы в установленном порядке в соответствии со статьей 38 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Продавец обязан иметь свидетельство о регистрации медицинского изделия. Кроме того, они не могут продаваться вне стационарных мест торговли - на дому, по месту работы или учебы, в транспорте, на улице или в других местах.    Также в 2018 году увеличилось количество обращений по качеству мебели. Самое большое количество претензий - к торговой фирме  “Много мебели”. Специалисты подготовили 5 исковых заявлений в суд о взыскании стоимости товара, убытков, неустойки и компенсации морального вреда. Все иски удовлетворены судом. 
Телефоны консультационных пунктов для потребителей: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56 (Североуральск), 8 (34384) 6-30-61 (Краснотурьинск). 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных