Администрация ответила на вопросы читателя Геннадия Патрахаева – по дорожке на Маяковского и памятнику

Администрация ответила на вопросы читателя Геннадия Патрахаева – по дорожке на Маяковского и памятнику
Краевед Геннадий Патрахаев просит привести в нормальное состояние памятник и обустроить территорию вокруг него. Фото: Геннадий Патрахаев

Североуралец Геннадий Патрахаев продолжает задавать вопросы городской администрации. На этот раз местного краеведа волнует отсутствие нормальной пешеходной дорожки и состояние одного из городских памятников. Ответы на вопросы читателя прислала 24 августа пресс-секретарь главы Североуральска Наталья Плотникова.
 Вопрос.
 Будет ли в этом году продолжен ремонт улицы Маяковского (от улицы Каржавина до улицы Ленина), начатого прежней администрацией в прошлом году? Или люди так и будут ходить по искореженному пешеходному тротуару, который не видел асфальта со дня его открытия, рискуя ежеминутно подвернуть или сломать ноги?  Дети по нему в школу ходят, а там - проваленные колодцы и постоянные лужи, в некоторых местах асфальта просто нет - земля, которая превращается в грязь после дождей.
 Ответ.
 На этот год ремонт участка пешеходной дорожки по улице Маяковского от улицы Молодежной до улицы Ленина не запланирован. В прошлом году на данном участке было установлено уличное освещение. При формировании бюджета на 2023, плановый период 2024-2025 года вопрос о выделении средств на ремонт данного участка будет рассмотрен.
 Вопрос.
  Намерена ли администрация города отремонтировать и благоустроить памятник «Труженикам тыла», который сейчас находится в удручающем состоянии? Перед гостями стыдно! Приезжали друзья-туристы из Перми проездом на перевал Дятлова, водил их на памятник. Они в голос: «А что он у вас в таком затрапезном состоянии, весь в потеках? Почему лавочек нет? Почему урны отсутствуют? Почему трава между плит растет в полный рост? У вас вообще кто-нибудь за памятником смотрит? Это что, сюда поднимешься, а присесть некуда? А как же пожилым людям быть? У нас в Перми такого нет. Или для вашей администрации слова «Никто не забыт. Ничто не забыто - это только слова?» Хочется надеяться, что администрация города к следующему Дню Победы народный памятник отреставрирует и облагородит. Мы, жители города, будем внимательно следить за ситуацией.


 Ответ.
 Что касается памятника "Героям фронта и тыла", к сожалению, он ежегодно страдает от вандализма, в мае 2022 года проведен текущий ремонт на сумму 128 тысяч 617 рублей. Восстановлена гранитная плитка на пьедестале памятника. Что касается в целом бульвара Моисеева и памятника в комплексе - хотелось бы его благоустроить, но бюджет самостоятельно такую финансовую нагрузку не потянет. Несколько лет подряд данная территория выносится на рейтинговое голосование в качестве варианта для благоустройства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды", но жители большинством голосов выбирают другие объекты. На будущее призываем жителей принимать активное участие в рейтинговом голосовании.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных