«Афганскими дорогами. 30 лет спустя». Школьники встретились с ветеранами

Каждому человеку необходимо испытывать чувство национальной гордости за свою Родину. А настоящие мужчины обязаны заботиться о чести своей армии, а через нее – и чести Отечества. Мужчины, прошедшие в Афганистане суровую школу, физически и нравственно закалились в походах и сражениях. Эти солдаты и офицеры - патриоты родной страны, воины-интернационалисты, борцы за единство и могущество Российского государства.
Время неумолимо отсчитывает свой бег: 5, 10,15, 20… Тридцать лет минуло с той поры, как завершилась война в Афганистане. Восемнадцатилетние парни, одев панамы с красной звездочкой, не ведали, в какую политическую кровавую игру их втянули. Не
знали, что некоторые уже никогда не вернутся домой с перевалов черных гор Афганистана, сложат свои юные головы на чужбине.
Время выбрало нас,
Закружило в афганской метели,
Нас позвали друзья в грозный час,
Мы особую форму надели.
И в огне горных трудных дорог
Своей кровью кропили походы,
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы.
Верность, доблесть, отвага и честь –
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть
Время выбрало нас!
Наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять "интернациональный долг”. Что было? Как было? И так ли было? Эти вопросы были адресованы к участникам очередной встречи учащихся школы №14 им. Героя России Дмитрия Шектаева и ветеранов боевых действий в Республике Афганистан.
На встречу со школьниками прибыли председатель Североуральской городской общественной организации «Ветеранов боевых действий» Североуральска – Аман Карасаев, Марсэль Тимерханов, Валериан Изибаев, Виктор Жданов. Но прежде чем гости начали отвечать на интересующие ребят вопросы, ведущая рассказала о причинах, приведших к военным действиям в этой стране, и почему было принято решение о вводе советских войск на ее территорию.

И вот уже звучат первые вопросы, и гости приступают к ответам: где несли службу, в какие годы, были ли ранения, теряли друзей, попадали в окружение и т.д. Обо всем рассказывали ветераны не тая, но некоторые воспоминания давались с трудом, это было
видно по их лицам. А еще ведущая зачитывала воспоминания тех, кто прошел трудными военными дорогами Афганистана и письма тех, кто погиб и не вернулся домой. И была Минута молчания, в память воинов-североуральцев, не вернувшихся домой, и всех погибших и умерших от ран. А потом звучали афганские стихи, которые прочла Дарья Сенникова. И было напутствие от ветеранов ребятам, которые пойдут служить в армию:
«Армия – это школа жизни, не бойтесь ее постигать!» Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал, в стихах и воинских песнях, напоминая о ее трагизме и мужестве советского солдата. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той героической и трагической афганской войны.
Вот и подошла к концу встреча. Звучат благодарности тем, кто не жалея себя, встал на защиту нашей Родины, и спасибо им за доблесть, спасибо за то, что пройдя через ад и смерть, через кровь и слезы, им удается сохранить человеческую доброту.
В конце встречи ветеранам были вручены подарки, в связи с юбилеем, а потом многие, кто пришел на встречу, сфотографировались с гостями.
Ирина Константинова, заведующая отделом «Горняка».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных