90-летняя женщина живет в аварийном доме. Не уверена, что дождется заселения в новостройку

Аграфена Алексеевна Короленко 9 ноября отпраздновала 90-летие. Мы писали о ней в канун ее юбилея. Но сейчас - не о творчестве, не о песнях, которые она с успехом поет в ансамбле “Маков цвет”, а о житье-бытье.
Аграфена Короленко живет в поселке Третий Северный, на улице Комсомольской, в аварийном доме №56, признанном таковым в 2017 году. Но боится, что не доживет до того дня, когда ей дадут новую квартиру.
Агриппина Алексеевна или тетя Груша (именно так ее все называют) рассказывает, что эту квартиру в поселке нашла себе сама, вселилась туда еще в прошлом веке.
- Работала я в субровском совхозе, - говорит тетя Груша, - жила в поселке на квартире. Ходила в ЖКО, просила дать хоть какую-то жилплощадь. А мне сказали, найдешь квартиру себе пустующую, заезжай. Тогда просто с этим было. Из этой квартиры как раз хозяева уехали, я сходила в ЖКО и попросилась в ней жить. Меня и прописали здесь почти сразу.
Так и стала жить тетя Груша на улице Комсомольской. Одновременно встала в очередь на квартиру, говорит, что в совхозе всех ставили, и ее тоже записали. Затем совхоза не стало, и, как поясняет Агриппина Алексеевна, очередь перешла в администрацию.
- А квартиру я приватизировала, - продолжает она, - и думала, что раз я была в очереди, мне со временем дадут новое жилье. Но оказалось, что ждала зря. Примерно год назад мне позвонили с администрации и сообщили, что новая квартира мне не положена, раз эта приватизирована. Я 40 лет в ней живу, видимо, решили, что буду жить, пока она не развалится. Дом у нас старый, деревянный, холодно в квартирах очень. Зимой градусов 12 тепла набегает всего. Но мне трубу отопления переделали, и стало немного потеплее.

Агриппина Алексеевна не возмущается, просто не понимает, почему ее сняли с очереди. Сама как может создает уют в своей "двушке" - везде чистота и порядок. Но все равно не справляется: то трещины на потолке пойдут, то обои отклеятся,
- Хоть за капремсонт сейчас не платим, - добавляет тетя Груша, - в прошлом году выпросили. Ходили и к Матюшенко, и в прокуратуру. С декабря 2018 года с нас эту плату не берут, раз дом аварийный. А еще нам сказали, что дадут новые квартиры, когда дом для нас построят.
Глава администрации поселков Калья и Третий Северный Валерий Самоделкин пояснил, что дом, в котором живет Короленко, действительно признан аварийным.
- А когда построят новый, я не знаю, - сказал Валерий Васильевич, - думаю, что очень нескоро.
К слову, 7 ноября в “Современнике” состоялся юбилейный творческий вечер Агриппины Короленко, на котором, как она рассказывает, ее буквально завалили цветами. А 10 ноября ее приехал поздравить заведующий отделом культуры, спорта, молодежной политики и социальных программ Михаил Чириков.
- Прибыл с какой-то молодой женщиной и вручил мне поздравление с юбилеем от самого Президента, - говорит тетя Груша.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных