Александр Корольков - лучший экскаваторщик СУБРа

Летом на промплощадке РУСАЛа проходил заводской этап корпоративного конкурса «Профессионалы РУСАЛа». За победу в восьми номинациях сражались более 80 участников. Бригадир экскаваторной бригады Александр Корольков 35 лет отработал в Петропавловском известняковом карьере. Пять раз участвовал в конкурсе, а в этом году впервые стал победителем в номинации «Рабочие профессии – экскаваторщик».
 – Александр Васильевич, наблюдая за вашей работой, удивляешься, насколько легко вы управляете огромной машиной, как послушна она в ваших руках.
Александр Корольков: – В нашем деле важно знать механику и чувствовать машину. Экскаватор требует к себе уважения.
– Александр Васильевич, вы за рычагами экскаватора 35 лет. Чем вас привлекла эта профессия?
– В 10 классе увидел огромные электрические погрузчики и понял – мое! В начале 70-х годов специальность машиниста экскаватора была престижной и высокооплачиваемой. Закончил городское профтехучилище и пошел работать на Петропавловский известняковый карьер. Застал еще американские «Бьюсайрусы». В 2000-м у нас на карьере появились экскаваторы УЗТМ. На погрузке нужны точность, расчет. Я сам оцениваю обстановку, сам мысленно черчу схемы движения машины, и сам их выполняю. Но все это приходит с опытом. Эта самостоятельность и привлекает.
– Со стороны посмотреть – все легко и просто, двигай рычагами, перелопачивай кучи и все. Совсем не романтично, даже скучно. 
 – Неправда! В работе экскаваторщика есть своя изюминка. Мы считаем ковши, вымеряем известняк на влажность, на засоренность, какая фракция. Важно даже качество пыли: глинистая она или сухая. При погрузке мы обязательно учитываем эти факторы. Я за смену трижды поменяю кабины экскаваторов – у нас на каждой фракции свой погрузчик плюс дозаторщик. Где уж тут скучать.
– В конкурсе «Профессионалы РУСАЛА» вы участвуете в пятый раз, но в призерах до сих не были. Что помогло на это раз добиться победы? 

– Хороший глазомер, твердая рука, расчет и азарт. Я хотел проверить себя. Знаете, как это бывает у спортсменов, надо доказать, что мне это под силу. Я твердо решил победить и победил.
– Одно из заданий конкурса – закрыть спичечный коробок. Это упражнение высшего пилотажа. Вы специально готовились к конкурсу?
– Нет, не готовился. Каждая моя смена – тренировка. Она длится 12 часов. В день отгружаем до четырех составов. Восемь-девять ковшей – и 70-тонный вагон полон. Состав из 10 вагонов гружу за час. За годы работы на ПИКе действия отточены до автоматизма, лишних движений не делаю.
– Может быть, советовались с опытными конкурсантами, делали работу над ошибками?
– Советчиков у меня не было. Я сам был в роли наставника. Одним из соперников был мой сын Евгений. Мы работаем в одной бригаде. Вот ему я чуть не проиграл. На погрузку известняка он потратил меньше времени, чем я. Но по сумме баллов за теорию и практику я его обошел.
Что было самым сложным в конкурсе? Как вы оцениваете своих соперников? 
 – Все участники – профессионалы своего дела. Мы обычно соревнуемся с ребятами из цеха транспорта и шихтовки. И площадки для выполнения практических заданий каждый год меняются: один год конкурс проходит у нас на ПИКе, другой – на шихтовальном складе. В этом году мы у себя принимали соревнования. Дома и стены помогают, ведь управляли мы привычной машиной. А самым сложным было закрыть спичечный коробок. Мы же практически вслепую опускаем ковш экскаватора.  :
– Как бы вы продолжили фразу «Профессионал РУСАЛа – это…? 
 – Для меня это человек ответственный. За себя, свою работу, машину и предприятие.
 Интервью взяла Людмила Ильина, пресс-служба СУБРа.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных