Антон Шипулин может быть лишен золота Сочи. По биатлонистам прошелся и футбольный блогер

В 10.00 субботы, 15 февраля, Антон Шипулин, депутат Госдумы по Серовскому округу, открывал детский хоккейный турнир в Карпинске. Но спустя несколько часов его настроение наверняка поменялось - днем стало известно, что Евгений Устюгов, биатлонист, завоевавший золото Олимпиады в Сочи в эстафете, признан виновным в использовании запрещенных препаратов. Результаты россиянина в сезоне-2013/2014 были аннулированы, что повлекло автоматическое лишение золотой медали всех партнеров спортсмена, бежавших в эстафете, в том числе и Антона Шипулина, избранного в сентябре 2019-го в Госдуму по Серовскогму округу. Если решение не удастся опротестовать, Шипулин утратит статус олимпийского чемпиона. 

Антон Шипулин оперативно отреагировал на ситуацию. Он поделился эмоциями на своей странице в Инстаграм. Кстати, для Шипулина золотая медаль Сочи стала  единственной олимпийской наградой высшей пробы. В его копилке бронза Ванкувера-2010. Кроме того, Шипулин один раз первенствовал на чемпионате мира в 2017 году (также в эстафете), был троекратным серебряным и бронзовым призером мировых первенств.

— У меня нет слов, я опустошен и пытаюсь осознать произошедшее, — написал Шипулин. — На протяжении всей карьеры я был ярым противником допинга. Остаюсь таким и сейчас. Всю жизнь я брал за правило верить своим партнерам по команде, не сомневаться в их чистоте. Я всегда верил и буду верить до последнего. Поддерживаю идею Жени сделать разбирательства по его делу открытыми для широкой общественности. Надеюсь, что у него есть аргументы, доказательства, чтобы защитить себя в CAS (в спортивном арбитражном суде). От этого будет зависеть не только его судьба, но и судьба всей нашей команды, которая выиграла ту гонку. Гонку, которая стала для многих из нас лучшей в жизни. А теперь может превратиться в наш страшный кошмар. До последнего буду верить в то, что этого не произойдет.

Эта ситуация стала темой выступления многих известных комментаторов и спортсменов. Кстати, известный футбольный комментатор и успешный блогер Василий Уткин также высказался по этому поводу, не забыв упомянуть и Краснотурьинск.

 Это Василий сделал вчера, 16 февраля, на своем ютуб-канале.


 – Не надо играть сейчас в эту грусть, какая это тяжелая потеря, – говорит Уткин. – По сравнению с тем, как вы обманули тысячи людей, которые за вас честно и искренне болели, которые ждали этого, которые отложили дела, у которых не так уж много радостей в жизни... По сравнению с тем, что потеряли вы: эту медаль, этот кругляш, это те деньги, что вас заставят вернуть (тем более, что это не вы будете платить). Какая все это ерунда. Вы устроены в жизни, вы приезжаете домой на хорошей машине, вас там ждет жена, дети. Антон Шипулин вообще депутат. Людям, которые за него не слишком активно голосовали, мэр города там уже объяснил: «Вот видите, как вы плохо проголосовали за нужного кандидата, теперь там бюджета меньше дадут». Будут дороги хуже, еще что-то хуже. Прямо так и сказал. Есть история, покопайтесь если хотите...

Историю с лишением финансирования Краснотурьинска первой рассказала "Вечерка" 30 октября прошлого года. Тогда мэр Краснотурьинска Александр Устинов, выступая перед членами профсоюзов, заявил, что город недополучил 300 млн рублей в бюджет 2020 года из-за недостаточно активного голосования за Антона Шипулина. Градоначальник даже привел статистику зависимости голосования от финансовых вливаний со стороны областного министерства финансов.  

Но вернемся к спортивному скандалу. Анна Миленина, пожалуй, самая известная спортсменка Краснотурьинска, чемпионка Паралимпиады по биатлону и лыжным гонкам, не верит в обвинения в применении допинга.

 – Я не знакома с Евгением Устюговым, но считаю, что это полный бред, – говорит Анна. – А как иначе объяснить, что все «обвинения» происходят не своевременно, а спустя шесть лет после стартов. По-моему, это чуть ли не единичный случай, когда спортсмена дисквалифицируют, спустя такой большой промежуток времени.


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных