Больничную котельную планируется реанимировать - на документацию выделили около 5 миллионов рублей

Администрация вновь вернулась к вопросу о блочной газовой котельной ЦГБ. В настоящее время из городского бюджета решено выделить 4 миллиона 677 тысяч рублей на восстановление документации и разработку ПСД.
Контракт на эти работы был заключен еще осенью 2023 года, но работы не были выполнены в полном объеме. В связи этим мэрия 14 декабря прошлого года заключила допсоглашение о продлении работ до 15 апреля. Но в бюджете на нынешний год эти траты предусмотрены не были, так как планировалось завершить разработку ПСД еще в прошлом году, тогда же - и оплатить работы.
Но что-то пошло не так
В сентябре прошлого года администрации пришлось перекинуть 6 миллионов рублей с восстановления больничной котельной на выплату августовской зарплаты работникам “Водоканала”. 
- В 2023-м году на газовую блочную котельную ЦГБ было запланировано в бюджете 15 миллионов, - поясняла начальник финотдела Эльмира Мухаметова депутатам на Думе 19 сентября. - Администрацией составлена заявка на осуществление закупки на сумму 5,2 миллиона рублей. Но произвести пуско-наладочные работы не представляется возможным, так как при подготовке документации для проведения аукциона по определению подрядчика специалистами было проведено предварительное обследование блочной газовой котельной. В результате установлено, что оборудование ненадежно для эксплуатации, требует замены части элементов, а также проведения электромонтажных работ.
Мы решили обратиться за разъяснениями к председателю городской Думы Александру Николаевичу Копылову. И он пояснил, что больничную котельную планировалось запустить еще в 2014 году.
- Люди испытывают трудности с отоплением, - сказал спикер Думы. - Поэтому резонно, чтобы в округе, где стоит ЦГБ, был свой источник отопления. Это больница, несколько домов на Маяковского, а также ПНИ.
Мы поинтересовались у Александра Николаевича, зачем потребовалась документация, ведь, казалось бы, котельная готова к эксплуатации и осталось ее только подключить и запустить. Он ответил, что ПСД, которая была ранее, устарела.


- И в любом случае сейчас нужны документы для подключения блочной газовой котельной и для запуска, - уведомил Копылов. - Все нужно привести в порядок, это не так просто и быстро.
Еще в 2022 году Эльмира Мухаметова говорила, что всего на пусконаладочные работы и восстановление проектно-сметной документации газовой котельной на территории ЦГБ будет заложено 29 миллионов 465 тысяч рублей.
Немного истории
Блочная газовая котельная строилась вместе с первой очередью больницы, но так и не была введена в эксплуатацию. Светлана Миронова, будучи еще не главой города, а только исполняющей обязанности решила досконально разобраться со всем отопительным хозяйством и вплотную этим занялась.
12 апреля 2022 года состоялось заседание Думы, которое было почти полностью посвящено работе центральной котельной. Тогда говорили, что котлы на центральной котельной почти изношены и неплохо было бы запустить и больничную котельную в работу. Светлана Николаевна была уверена, что блочную котельную, которая практически принадлежит муниципалитету, нужно реанимировать.


- Документов на нее я пока не видела, - поясняла депутатам Миронова, - допустим, на пусконаладочные работы на следующий год деньги найдем. Но надо смотреть, какие котлы там стоят и, наверное, идти на импортозамещение, если сейчас там котлы, например, “бошевские”.
О том, что нужно вводить дополнительный источник теплоснабжения, коим и является котельная ЦГБ, глава города заявляла в своей программе, будучи кандидатом на должность градоначальника. Она зачитала программу развития города до 2024 года перед депутатами 20 апреля 2022 года.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных