Бригадир с «Черемуховской» – лучший наставник России

Бригадир комплексной бригады шахты «Черемуховская» Павел Воронцов признан лучшим наставником России по версии Центрального института труда. Портрет субровчанина размещен на Доске почета ЦИТ.
Бригада Павла Воронцова – самая большая на шахте «Черемуховская». Горняки добывают руду и одновременно проходят подготовительные выработки. Коллектив нередко выполняет план до 150%.
Бригадиру всего 31 год. На шахту потомственный горняк Павел Воронцов устроился 10 лет назад и сразу попал в надежные руки наставников.
– Учился в бригаде Радика Хазимуллина, – рассказывает горняк. Наставником сначала был Павел Рубцов: обучал азам профессии. Следом взял под свое крыло бригадир. Он показывал, как надо бурить шпуры, готовить к очистке забой, объяснял, как сделать свой труд безопасным. Набравшись опыта, молодой горняк в 26 лет стал наставником и бригадиром.
– Моим первым учеником был Григорий Зенков. Хороший парень, работящий. Сейчас он работает в другой бригаде. А вообще, в нашем коллективе постоянно кто-то учится. Сейчас работают четыре ученика, уже и разряд получили. До них трое ребят было, – перечисляет Воронцов.
Бригадир признается, что быть наставником – не так просто. У новобранцев разные способности и мотивация к работе. Наставник должен быть, во-первых, терпеливым, во-вторых, примером для ученика. Требовательный к себе, бригадир не дает спуску и своим подопечным.

– За «того парня» никто потеть не будет, – отрезает Воронцов. – Если у новичка есть желание зарабатывать, то до него что и как делать – все махом доходит. Он все быстро схватывает, на лету, как говорится. А когда человек с ленцой, не знаю, для чего такие приходят на шахту. Попасть в бригаду Воронцова молодые горняки считают удачей: здесь дружный работящий коллектив, стабильный высокий заработок и железная дисциплина. Численность бригады постоянно растет: сегодня в ней 33 человека.
В прошлом году коллектив стал победителем Трудовой вахты, посвященной Дню шахтера. А два года назад Павел Воронцов занял первое место в корпоративном конкурсе «Профессионалы РУСАЛа» в номинации «Инструктор производственного обучения». Недавно портрет черемуховского бригадира появился на Доске почета Центрального института труда. Субровчанин Павел Воронцов признан лучшим наставником России.
Людмила Михалева, пресс-служба СУБРа.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных