Часть сквера “Танцевальный” уйдет под храм. Какой именно, никто не знает

На заседании Думы 7 февраля депутаты обсуждали проект сквера “Танцевальный”, который планируется обустроить в районе бывшего ДК “Строитель”. В ходе обсуждений среди прочих возник вопрос, что за храм появится в сквере и кто будет его строить.
Выяснилось, что в 2018-м году кусок земли в этом районе был предоставлен какой-то общине под строительство православного храма, это задокументировано. В начале 2023 года представители общины приходили к главе округа Светлане Мироновой, сказали, что денег на строительство у них нет, просили, чтобы администрация оказала содействие в поисках финансирования.
- Мы просили, чтобы они отказались от этой земли, - пояснила заместитель главы Снежанна Криницына, - чтобы сквер полностью разместился на прямоугольном участке. Но они не согласились.
Председатель Думы Александр Копылов попросил Светлану Миронову в ближайшее время подготовить всю необходимую информацию, что за храм, кем и когда он будет возводиться. Депутатам хочется это понимать, ведь сквер при хорошем раскладе будет готов уже к концу 2026 года, а территория, отданная ранее под храм, рискует превратиться в пустырь.
Депутат Ольга Коптяева несколько раз высказала обеспокоенность тем, внесли ли в проект сквера площадку для досуга детей с ограниченными возможностями здоровья, но внятного ответа тоже не получила.
Хотя глава Светлана Миронова заверила, что проект еще не утвержден и может корректироваться с учетом мнения народных избранников. Поэтому решено было пригласить проектировщиков и пообщаться с ними очно по всем возникшим вопросам.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных