Четверо санитаров психоневрологического интерната выиграли суд - их признали незаконно уволенными. Предыстория

5 марта в городском суде Североуральска состоялось очередное заседание по иску четверых сотрудников психоневрологического интерната. Мужчины-санитары требовали, чтобы их увольнение из ПНИ признали незаконным. Суд встал на сторону истцов, их иск удовлетворили. 6 марта санитары вернулись на работу. 

ПРЕДЫСТОРИЯ
С приходом в психоневрологический интернат Североуральска нового директора Анатолия Борисова, как утверждают некоторые сотрудники (в том числе уже уволенные), в учреждении начались наезды на людей, состоящих в профсоюзе. Членам профкома предлагают написать заявление на выход из общественной организации, в противном случае угрожают репрессиями вплоть до увольнения. Как правило, “обрабатывают” сотрудников по одиночке, естественно, народ боится – многие кладут на стол заявление о выходе из профкома. 

По мнению профсоюзников и председателя организации Екатерины Игнатьевой, профсоюз руководству ПНИ не нужен – вероятно, он мешает нарушать закон, изменяя условия коллективного договора, ухудшая условия и оплату труда работников. 
Например, четверым мужчинам, которые работали в ПНИ санитарами – именно санитарами, потому что в учреждении много пациентов с тяжелыми психическими заболеваниями, с ними порой простая медсестра или няня чисто физически не справится, предложили новую должность “охранник”. С сохранением всех прежних обязанностей, но значительным уменьшением зарплаты. 
– Даже если выиграть суд у нас один шанс из тысячи (розовые очки мы давно сняли), – комментирует Михаил Зязев, – но бороться будем до конца.
Возмущены действиями руководства учреждения не только охранники. В связи с этим 20 февраля в одном из залов “Современника”, специально арендованного профсоюзом, прошло собрание членов профсоюза ПНИ. Пришли на него 25 человек, плюс 16 сотрудников интерната (те, кто сейчас на больничном, в отпуске или был в этот день на смене) изъявили желание оставить за собой право голоса, которое закрепили доверенностями на присутствующих. Вела собрание Екатерина Игнатьева, присутствовал на нем председатель координационного совета Станислав Горбунов, который, по словам Екатерины Васильевны, очень поддерживает и оказывает всяческую помощь первичке.
Екатерина первым делом успокоила собравшихся, пояснив, что бояться давления со стороны руководства не нужно. А нужно, наоборот, объединиться, сплотиться. Потому что всегда проще управлять каждым по отдельности, когда у него нет защиты, поддержки. Такой поддержкой может быть членство в профсоюзе.
В профсоюзе ПНИ состояло, говорит Екатерина Васильевна, 89 человек, когда
она вышла на работу из декретного отпуска, стало 54 человек. На данный момент – 70
– На людей оказывают такой прессинг, вплоть до увольнения, некоторые пишут по два заявления в один день – сначала о вступлении в профсоюз и тут же о выходе из него, – рассказывает председатель общественной организации.
Ни один нормативно-локальный акт учреждения с профсоюзом не согласовывается,
продолжает Екатерина, – а это прямое нарушение закона.
Екатерина Игнатьева в связи с этим обратилась в областной комитет, в ПНИ была
организована проверка. Анатолий Борисов, как подтверждают акты проверки, отказался предоставить проверяющим часть затребованных документов. Но даже на основании того, что было предоставлено, правовой инспектор областного профсоюза нашла массу нарушений и вынесла предписание об их устранении.

– Борисов отправил им ответ, что отказывается выполнять их требования, – говорит Екатерина.
21 февраля из ПНИ в одностороннем порядке уволили и саму Екатерину Игнатьеву, предварительно вручив ей уведомление о сокращении ее полставки. Работала Екатерина Васильевна психологом ПНИ (ранее пансионата “Северный”) 16 лет. До декрета – на полную ставку. Из декрета вышла на четыре часа в день, так как ребенку еще не исполнилось три года.
Свое увольнение Екатерина Игнатьева считает незаконным, во-первых, потому что председателя профкома могут уволить только по согласованию с обкомом, а во-вторых, потому что ее ребенку только полтора года.
– У руководства интерната сейчас задача убрать профсоюз, чтобы не было никаких коллективных переговоров, – рассуждает Екатерина, – до прихода в учреждение нового директора все всегда делалось законно и цивилизованно. То, что они открыто заставляют людей выходить из профсоюза, это подсудное дело, работодатель не имеет права запрещать общественную деятельность.
Екатерина Игнатьева: “Профсоюз у нас действует от самых истоков зарождения учреждения, когда только открылся дом для престарелых и инвалидов. И такого поведения, какое позволяет себе Анатолий Павлович, ни один работодатель себе не позволял. Да, были разногласия небольшие, но это жизнь и все решаемо. Ну а когда людям даже закон - не закон? Подобными действиями администрация нарушает Конституцию, статью 30, гарантирующую гражданам свободу от принуждения к вступлению в какое-либо объединение, пребыванию в нем и выходу из него.
Обстановка в коллективе на сегодняшний день очень накаленная, поэтому мы  вынуждены были обратиться в Обком и вышестоящие организации за помощью.
Профсоюзное членство при этом стабильно держится, за что огромное спасибо моим коллегам-единомышленникам, людям, имеющим свое собственное мнение!”
Дезинфектора сократили. В психоневрологическом интернате при новом директоре сократили оставшиеся полставки дезинфектора. При том что в таких заведениях повышенная опасность подхватить социальную болячку, сотрудники в этой связи дважды в год проходят флюорографию. Это нормально?

МНЕНИЕ СВЕРХУ. Председатель Свердловского областного комитета профсоюзов Станислав Тулуман подтвердил, что их представитель совместно с министерством соцполитики области проводили проверку в ПНИ. “Работодателю (Анатолию Борисову – прим. ред.) выдали представление. Он ответил, что исполнять его не собирается. Мы вынуждены были обратиться в прокуратуру, которая отреагировала, выдала свое представление,
которое к исполнению обязательно. Думаю, санкции в отношении данного руководителя будут, потому что он игнорирует законные требования – и наши, и прокуратуры, и первичной профсоюзной организации. Его необходимо принудить выполнять законные требования работников и профсоюзной организации”, – считает Станислав Тулуман.

Екатерина Игнатьева: “Людей вводят в заблуждение, объясняя, что председатель профсоюза неправомочно избран, даже иск в суд подали. Активную антипропаганду ведет юрисконсульт Наталья Мухачева, которая, кстати, осталась на своем рабочем месте благодаря профсоюзу! Директора ПНИ Анатолия Борисова на рабочем месте продолжительное время нет. Он на больничном.“

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных