COVID. Горожане ответили, что лично их напрягает в ситуации, и когда все это закончится

Россияне девятый день на самоизоляции в связи с коронавирусом. Мы спросили у людей, живущих в Североуральске - руководителей предприятий, общественных деятелей о том, как лично они воспринимают происходящее. Каждому задали два вопроса: Что лично Вас больше всего напрягает в ситуации с коронавирусом и как скоро, на Ваш взгляд, все это закончится?

Александр Николаевич Копылов, руководитель образовательного центра, депутат Думы:
“Прогнозы - вещь неблагодарная. Если судить по Китаю, то затянется все еще все на месяца полтора-два. А что думать о ситуации - она нас не спрашивает, существует помимо нашего “Я”. Все возможные меры предпринимаются. Понятно, что в мегаполисах ситуация более напряженная, чем в небольших городах как наш.
Что касается работы, лично для меня практически ничего не изменилось. Образовательный центр много работает на дистанте, так и продолжаем. А что касается всего остального - у каждого есть свои увлечения, надо как-то находить себя”.

Светлана Крылова, председатель городского общества инвалидов:
“Я вчера услышала парня из Индии, он специалист в нумерологии. Говорит, что еще в том году предрекал какую-то эпидемию, но его тогда никто не услышал. Сейчас он сказал: “Поверьте, все закончится к 31 мая”. Мне хочется ему верить. И еще сказал, что великие страны, которые очень в себе уверены, понесут больший урон. А мы, Россия, наоборот, поднимемся. Это по прогнозу.
Что напрягает? Наверное, то, что магазины многие закрыты. Мне вот надо замочек в кошельке поменять, у купить негде. В остальном, все нормально. Хочется, чтобы все были здоровы”.

Наталья Моисеева, директор Североуральского центра занятости населения:
“По прогнозу сказать не могу. Ползет зараза по стране. Говорит правительство: “Сидите дома”, надо сидеть. Есть возможность у многих работать дистанционно. И получалось же неделю, сидели, по улице в масках ходили. Наш центр занятости работал дистанционно, но на улицах пусто было, хорошо - люди старались не нарушать рекомендации властей и правильно делали.
Не хотелось бы думать о плохом. Надеюсь, к 9 мая все это мы победим, и парад будет”.

Юлия Повольских, руководитель пресс-службы СУБРа:
“Напрягает неизвестность, непредсказуемость развития событий, неуверенность в завтрашнем дне. Я думаю, закончится все к августу. Но нам еще предстоит пройти пик, будет хуже, меры будут более жесткими, все самое сложное у нас впереди”.

Вячеслав Аганин, председатель совета ветеранов СУБРа:
“Напрягает необычный образ жизни - мы привыкли всегда быть в движении, теннис, лыжи, бег и прочее. А тут заковали в четырех стенах. Людей старше 65 лет обязывают сидеть дома, чтобы на работе их не было, это очень жестко. Понятно, что таким образом о нас заботятся, но нас напрягает, что мы не нужны.


Хотелось бы быть оптимистом, мы пережили оспу, свиной и птичий грипп. Пока опасность видим только на экране и смотрим на все, как на страшные картинки. Верю, что скоро все плохое закончится”.

Светлана Ермолова, специалист по связям с общественностью управления образования:
“Больше всего напрягает отсутствие средств защиты - масок, дезинфицирующих средств, парацетамола, хлоргексидина. Радует, что администрация заказала нашей швейной фабрике маски - пока для определенных категорий граждан, потом, хотелось бы, чтобы для всех.
Педагоги делают все, что можно, для дистанционного обучения. Что касается ЖКХ, тоже люди стараются, но сбои случаются. Говорят, некоторые уборщицы даже не хотели выходить на работы по дезинфекции подъездов, так как они тоже в группе риска и тоже боятся. Но об этом почему-то забывают.
Поражает инфантильность некоторых людей. Например, родителей, которых напрягает, что после работы им приходится вместе с ребенком дистанционно делать уроки. Есть люди, как рассказывает руководители управляющих компаний, которые выставляют в подъезд мешки с мусором, объясняя это тем, что они на самоизоляции, им на улицу выходить нельзя, или вообще никак не объясняя. Кому-то не нравится, что в подъезде “в нос хлорка бьет”, кому-то, наоборот, что не ощущает запаха хлорки. Уборщице надо за неделю 20 подъездов помыть, а теперь еще и продезинфицировать. А некоторые жильцы хотят, чтобы она продезинфицировала и коврик перед входной дверью. Столько разноречивых требований.
Я не медик, прогнозы делать не могу. Но хотелось бы надеяться, что все закончится хотя бы к концу апреля”.

Галина Никулина, директор ДК “Горняк” поселка Калья:
“Все меры, которые принимаются в стране и у нас в городе, дадут какой-то результат. Вирус, полагаю, привозят к нам из-за рубежа - так нам говорят по телевидению. Думаю, справятся и предотвратят неблагополучную ситуацию и власти, и народ. Большинство людей относятся ко всем рекомендациям с пониманием. Половина населения ходят в масках, но их и в аптеках сейчас нет. Массовые мероприятия не проводятся, считаю, это тоже убережет от серьезных масштабов распространения заболевания. Думаю, месяц-два, и все сойдет на нет”.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных