Деньги на издание книги "Город на Вагране" помогает собрать народ - учителя, работники администрации

Газета “ПроСевероуральск.ru” уже писала, что краеведы города перед Новым годом выпустили пилотный проект книги “Город на Вагране”. Книга посвящена 260-летию закладки Петропавловского железоделательного завода, давшего жизнь поселению, селу, рабочему поселку Петропавловск. В книгу вошли самые лучшие материалы, которые ранее публиковались в городских газетах и в выпусках альманаха “Вагран”.
Список авторов внушителен и узнаваем - известные у нас в городе краеведы Б.Золотарев, Ю. Сысуев, Б. Шакаев, Н. Галеева, М. Бессонов, недавно ушедший от нас Евгений Павлович Мылов и многие другие. Материалы подобраны таким образом, что книгу читать легко, интересно, захватывающе, как детектив. Столько в ней полезной информации, старые фотографии города и поселков украшают книгу, делают ее желанным приобретением, дорогим подарком родным, близким, знакомым.
О том, как идет сбор средств на книгу, рассказал координатор проекта Геннадий Патрахаев.
“Книгу я буду печатать форматом А4, на белой лощеной бумаге, в твердом переплете, большим, удобным для чтения шрифтом. Опыт у меня в этом деле есть - свою книгу стихов и рассказов я выпустил таким же форматом. Издать книгу сегодня - удовольствие не из дешевых. Я ходил в типографию с пробным экземпляром, показывал, мне там насчитали примерно 1000 рублей за экземпляр плюс-минус 100 рублей. Скорее всего, будет плюс: в окончательный вариант книги мы решили добавить еще несколько страниц текста и фотографий, а увеличение объема, естественно, ведет к удорожанию. Но мы сознательно идем на это, хотим, чтобы книга была максимально интересна читателю.
После того, как редакция “ПроСевероуральск.ru” обратилась к читателям с просьбой помочь финансово в издании книги, мне начали звонить люди. И самыми первыми откликнулись пенсионерка Наталья Ивановна Чеботарева, учитель начальных классов школы №11 с 42-летним стажем, и ее брат-пенсионер Владимир Иванович, в прошлом шахтер.
Я приехал к Наталье Ивановне. Она - инвалид по зрению, ничего не видит! Брат ухаживает за ней с утра до вечера. Видели бы вы, с какой любовью и заботой он это делает, сколько нежности и ласки в их отношениях, как тепло они относятся друг к другу.
- Как же она читать будет, раз ничего не видит? - спросил я.
- Я ей все прочитаю, - ответил Владимир Иванович.
Мы так хорошо посидели, поговорили. Наталья Ивановна дала на издание книги две тысячи рублей, заказала одну книгу для себя, вторую - для библиотеки школы. Я вышел от них, сел в машину, а ехать не могу - в глазах слезы стоят. Эта слепая женщина видит намного дальше, чем нынешняя городская власть. Господи, кто нами руководит!

Вспомнишь тут незабвенную Надежду Николаевну Репину и времена, когда не мы ходили к руководству города с просьбой издать книгу, а само руководство брало на себя все расходы, составляли макет, общались с типографией - рукопись сдашь, и все, свободен. Другие люди были у власти, с другим менталитетом.
У меня на презентации книги были Надежда Репина, глава города Иван Романович Абдин, директор СУБРа Виктор Васильевич Радько. Люди-легенды.
Сейчас народ звонит, подходят на улице, дают деньги на книгу. На площади Мира внук катается с горки, я наблюдаю. Подошли две женщины , откуда-то меня знают, в администрации работают, дали на книгу 4 тысячи рублей. Они тоже, мягко сказать, не в восторге от решения главы не финансировать издание книги.
Из здания администрации вышла еще одна женщина, к ним подошла, о чем-то они там поговорили - и ко мне: “Геннадий Иванович, возьмите пожалуйста, тысячу рублей. Мы все в администрации вас поддерживаем”.
И еще об одном даре не могу не рассказать. Жена известного краеведа Бориса Михайловича Золотарева Надежда Александровна Яковлева, ленинградская блокадница, автор нескольких книг, в том числе и о военном голодном детстве, человек кристальной души, мыслей и поступков. Как только она узнала о сборе средств на книгу, сразу внесла в общий фонд “блокадные” семь тысяч рублей - деньги, которые правительство выделило им в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда.
Семь тысяч все же большие деньги. Сами знаете, пенсии маленькие, лекарства и продукты дорогие, ЖКХ тоже. Но Надежда Александровна сознательно, со скандалом ( я ни за что не хотел брать у нее эти деньги) отдала их на издание книги. Потому что она ее видела, листала, читала, я им с Борисом Михайловичем дал на неделю единственный пока экземпляр. И еще потому что Надежда Александровна глубоко убеждена  в нужности этой книги для города, для патриотического воспитания подрастающего поколения, для истории, для памяти.
Сбор средств на издание книги краеведов “Город на Вагране”  продолжается. Любую сумму вы можете внести на счет 4817 7601 3212 3328, занести в редакцию. Или позвоните мне на телефон: 8 904 987 43 86.
Сделаем историю вместе!”
Геннадий Патрахаев.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных