Депутаты обсудили - газ на Южном протянули, тянут воду. Ради двадцати домов?

В прошлое лето многие улицы микрорайона Южный были перерыты – здесь велись грандиозные работы по газификации частного сектора. Нынче вдоль улиц прокладывают новый водовод, потому что старый не выдерживает никакой критики. Говорят, на каком-то из совещаний в администрации заместитель главы Владимир Паслер сказал, что центральное отопление Южного просто-напросто обрежут – очень нерентабельно оно сегодня для ресурсоснабжающей организации. Большинство жителей микрорайона слабо представляют себе, как они смогут пользоваться водой и отапливать свое жилье в случае обещанного чиновником “обрезания” – подведение к дому газа многим просто не по карману, а в случае отсутствия централизованного отопления Южный рискует остаться и без холодной воды.
22 мая на заседании Думы народные избранники имели возможность задать свои вопросы на эту тему руководству “Комэнергоресурса”, вместо директора МУПа на встречу с депутатами пришел заместитель Евгения Сафоненко Александр Александров. Вопросы по Южному задавал только Виктор Ильин, других, видимо, данная тема не касалась.
Ильин объяснял, что реально из 300 домов микрорайона пользоваться голубым топливом из нового газопровода смогут хозяева примерно 20 домов, то есть самые платежеспособные.
– Вы воду проведете, пять человек будут с газом к этому времени, а остальным как быть? – поинтересовался Виктор Иванович.
– Конечно, было бы отлично, если бы газ в каждый дом провели бесплатно, но этого никто делать не будет, – согласился Александр Васильевич, – но у нас по Южному потери огромные, процентов 80, потому что изоляция плохая, диаметр труб разный, буровые штанги, захламленность присутствует. Чтобы отключить теплоснабжение, надо сначала новый водовод сделать. Но этого долго ждать.

По мнению Александрова, вполне подходящий для микрорайона Южный вариант – восстановить существующую теплосеть. Точнее, проложить новую, но по тому же проекту, как она проложена сейчас – к каждому дому. И построить для Южного три котельных. Правда, пока этот вариант – лишь на словах озвученный техническим руководителем Александром Александровым. Прислушаются ли к нему, неизвестно.
В планах руководства Североуральска – отказаться от затратного теплоснабжения микрорайона Южный. Во что этот отказ выльется, Александров сказать не смог.
А вот причины “затратности” озвучил. Они, по мнению Александра Васильевича, в следующем – народ массово “бежит” из многоквартирников, скупает участки на Южном, расширяет дома.
– Теплоснабжение рассчитано на дома размером шесть на шесть, – говорит представитель “Комэнергоресурса”, а люди возвели двух- и трехэтажные дома, настроили бани – и хотят, чтобы все это отапливалось, насосы ставят.
Такие площади, по словам Александрова, отопить просто нереально.
На вопрос Ильина, что делать тем людям, кому не по карману подключение газа, заместитель председателя Думы Александр Злобин ответил: "Будут на водонагревателях. Печку топить".
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных