Девчачья драка. Бывшие сотрудники детдома – о «крысятничестве», вине воспитателей и зачинщице

Все минувшие выходные североуральцы обсуждали весьма неприятный инцидент, случившийся в детском реабилитационном центре и попавший на видео, позже распространенное в соцсетях. Действие происходит в комнате, где проживают девчонки, одна из них, 17-летняя, пытается объяснить другой, что на 4 года младше, что нельзя «крысятничать». В ходе воспитательной «работы» старшая бьет младшую по лицу, колотит кулаком по голове, пинает. Девчонка пытается отбиваться. Другие девочки, снимая происходящее на телефоны, смеются.
 В соцсетях девчачью драку бурно обсуждают, пытаются найти причину озлобленности подростков.
 Подписчик Эдуард Лебедев в комментариях под видео в группе «ПроСевероуральск.ru» обращается к городскому руководству с просьбой: «Уважаемая "моя" администрация Североуральска, если с городом не справляетесь, то хоть с интернатом совладайте. Это мой город!»

 "Хороший" у нас интернат, издевательство на камеру подростки снимают, – пишет комментатор Светлана, - воспитатели где находятся? Прославился Североуральск в очередной раз. Следственные органы, надеюсь, займутся этими подростками и педагогами.
 Делится мыслями в чате и бывшая выпускница интерната по имени Зинаида, женщина считает, что в случившемся виноват не интернат. А вот поведение старшей девушки считает недостойным.
 «У нас и в городских школах это происходит, – рассуждает Зинаида, которая вышла из нашего интерната 41 года назад, - мы тоже между собой дрались. Единственное, мы заступались, если что-то подобное происходило. Кобыла 17-летняя долбит 13-летнюю, понятно, что силы не равны. Ей бы в наше время объяснили примерно так же, и она забыла бы, как руки распускать. В данный момент я бы ее привлекла к ответственности и жалеть не стала, должна отвечать, уже взрослая кобылица, понимает, что делает».
 Разобраться в причинах случившегося (на условиях анонимности) помогли бывшие сотрудники реабилитационного центра, которые уволились оттуда по собственному желанию, так как условия работы с каждым годом ухудшались. К слову, за последний год из интерната ушли 12 сотрудников.
 Как оказалось, новый руководитель СРЦН, через две недели после назначения, решил, что педагоги в интернате не нужны (лицензию на педагогическую деятельность убрали), а дети нуждаются только в присмотре и уходе.
  – Ненужным посчитали кинозал, библиотеку, инструкторов по физкультуре, – практически в унисон говорят все мои собеседники, – ночных воспитателей тоже не хватает. Нет логопеда, дефектолога, закрыт спортзал.
 Запретили появляться в интернате и местному «старожилу» Татьяне Васильевне Воропаевой, которая на протяжении долгих лет занималась с девочками, в том числе, и с детьми с ограниченными возможностями здоровья, рукоделием.
 Один из сотрудников высказал мнение относительно непосредственно «крысятничества», которое стало поводом для конфликта в интернате.


  - Неофициально крысятничество – это воровство среди своих, – на видео прозвучало это слово. Если ребенок до интерната проживал в бедной семье, в многодетной, если он не доедал, не видел сладкого, что он сделает, когда все это увидит? Он возьмет. Потому что привык к правилу: «В большой семье не щелкай». Когда он попадает в интернат, он продолжает вести себя так же, он так привык. А другие дети здесь считают, что если положили что-то свое, оно будет до определенного времени лежать на месте, в целости и сохранности. Тут нет вины конкретного воспитателя – разборка на видео длится три минуты, любой воспитатель мог на это короткое время спуститься в столовую, например, и не увидеть, что произошло. Проблема по большому счету в том, что отсутствуют в интернате педагоги дополнительного образования, которые могли бы объяснять детям, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Могли бы вкладывать в их души то, что не вложили мамы и папы, потому что их не было, или они пили. Рядом с этими детьми должны находиться люди, которые методично, изо дня в день, будут отыскивать в них душу, пытаться достучаться до совести. Побольше нужно таких педагогов, и поменьше тех, кто сидит с бумагами.
  – Я очень любила свою работу и никогда не собиралась отсюда уходить, – призналась еще одна из сотрудников реабилитационного центра, – но мы вынуждены были уволиться после прихода нового руководителя, просто устав от постоянных унижений. Остались еще в интернате профессионалы, но их катастрофически мало. Воспитателей тоже не хватает, по одному работают на две группы. Да и дети сейчас, конечно, агрессивные. Причем, не только в интернате, а вообще в целом. Эта девочка, зачинщица драки, на самом деле не такая уж и плохая, просто очень ведомая. А по видео понятно, что они готовились его снять, речь она продумала заранее – уверена, что сейчас очень об этом сожалеет.
 Бывшие сотрудники также считают, что причина проблем среди детей, проживающих в интернате, еще и в том, что зачастую в учреждение Североуральска привозят на реабилитацию подростков из других городов. А какая тут может быть реабилитация, если один психолог на 60 детей?
  – Сами понимаете, была у ребенка семья, были родители, и вдруг раз и не стало, – объясняют специалисты, долгие годы проработавшие в местном интернате, – как будет вести себя ребенок в чужом коллективе? На привыкание к новым людям, новой семье необходимо время. А кто будет заниматься этими детьми, если образовательные лицензии убрали? Кардинально изменились условия работы, рабочий день увеличился, отпуск уменьшился на месяц. Работать по 12 часов через сутки нереально, люди устают. Все кружки убрали, тренажерный зал убрали, сколько боролись мы за библиотеку – и ее закрыли. Кружок «Умелые руки», где Татьяна Воропаева уже бесплатно с детьми работала, просто как волонтер, потому что очень их любила, и тот закрыли, запретили ей приходить к детям. Чем им теперь себя занять?

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных