Директор заповедника "Денежкин Камень" ответила на публичные высказывания главы города открытым письмом

Директор заповедника "Денежкин Камень" Анна Квашнина сегодня, 17 июня, направила главе Североуральска Василию Матюшенко открытое письмо. Связано оно свыселением из муниципального помещения, находящегося в селе Всеволодо-Благодатское. Публикуем его без изменений. 

Об искажении информации о заповеднике

Уважаемый Василий Петрович!

Уважаемые жители города Североуральска, родители ребят, побывавших у нас в экошколе, и тех, кто планировал к нам попасть!

В связи с большим количеством Ваших (Василия Матюшенко, прим. ред.) заявлений о нашем с Вами взаимодействии по вопросу аренды помещения, считаю необходимым напомнить Вам, и сообщить жителям, о чём именно Вы некорректно информируете представителей Думы Североуральского городского округа, членов родительского комитета, а также средства массовой информации.

1. Тезис о том, что экошколу не собираются закрывать, и никто заповедник выгонять из помещения не собирается, не соответствует действительности, так как 23 мая 2019 года Вами нам направлены уведомления об отказе от договора (исх.№2522, 2523, 2524).

2. Вы заявляете, что причина отказа от договора в том, что Квашнина не предоставила документы о безопасности, которые у нее полгода просят. Это не соответствует действительности, так как, во-первых, формально для отказа от договора (в отличие от расторжения) причин не требуется, Вы действуете в соответствии со ст. 699 ГК РФ; во-вторых, у нас никто не запрашивал документы, касающиеся безопасности помещения.

3. Вы всем сообщаете, что помещение, которое заповедник арендует, опасное. Однако, комиссия, которая произвела проверку состояния и использования помещения, установила, что 1) произведена замена и восстановление оконных блоков и дверей, 2) выполнен монтаж системы отопления, 3) установлен твердотопливный котел, 4) проведено освещение, 5) установлен камин. В Акте от 17.12.2019 не содержится сведений об опасности помещения. Отремонтированный нами зал является смежным помещением с избирательным участком в с.Всеволодо-Благодатское, Управлением администрации Североуральского городского округа в посёлке Сосьва и селе Всеволодо-Благодатское, а также с библиотекой, где тоже бывают дети.  Если Вы считаете помещение опасным, непонятно, как в течение пяти лет, прошедших с момента ремонта, работали эти службы.

4. Вы всем сообщаете, что просите у заповедника документы, касающиеся безопасности помещения, арендуемого нами. Однако, письмами от 21.12.2018 №6773, 26.03.2019 №1449, 15.05.2019 №2382 Вы просите предоставить документы, подтверждающие проведение капитального ремонта в помещении, а именно (письмо №1449) проектно-сметную документацию, договор подряда со строительной организацией, подписанные и утверждённые акты приёмки работ. Эти документы относятся к финансово-хозяйственной деятельности заповедника, и согласно нашему с Вами договору об аренде, Вы осуществляете проверку состояния и порядка использования помещения без вмешательства в нашу оперативно-хозяйственную деятельность.

5. Не соответствуют действительности также Ваши заявления о том, что заповедник не предоставил Вам документов. Вам были представлены согласованные проектные документы на систему отопления. Заповедник отказался предоставить Вам документы о проведении капитального ремонта, так как он не осуществлялся.  

Проведенные работы по своему характеру направлены на восстановление здания и являются ремонтными. Эксплуатация здания без проведения данных работ была невозможна. Проведенные работы не вызвали изменения целевого назначения здания, не изменили технико-экономические показатели функционирования здания, но способствовали уменьшению тепловых потерь и улучшению первоначальных характеристик объекта. Замена изношенных частей осветительной системы не изменили технологических свойств. Демонтаж и замена элементов и систем помещения направлены на восстановление его функционального назначения. Произведена замена изношенных конструкций на более новые и долговечные. Устранены неисправности, здание приведено в состояние, пригодное для эксплуатации (была произведена замена ветхих деревянных окон на блоки из ПВХ, установка дверных блоков; прокладка трубопроводов отопления (которые являются отделимыми улучшениями, т.к. могут демонтироваться в любой момент, не изменяя несущих конструкций)).  Мы также неоднократно Вам отвечали, что не производили капитальные работы.

6. Внезапное переоборудование помещения, по Вашим словам, совершённое нами – Ваша очень вольная трактовка ремонта.  Администрация СГО была уведомлена о проведении ремонтных работ. Детали проведения данных работ неоднократно обсуждались с Главой СГО Ильиных.  Ремонт тогда был одобрен, в том числе Вами.

7. Вы на совещании с родителями несколько раз заявили, экошколы не существует, значительно исказив моё заявление о том, что это наименование эколого-просветительского проекта. Считаю неэтичным так искажать информацию.

8. Я считаю, что организованное Вами и руководителем управления образования совещание родительского комитета 14 июня 2019 года (не родителями, как Вы пытаетесь это представить), на котором в течение часа обсуждалась работа экологической школы «Денежкин Камень», вопросы безопасности в ней без моего участия, несмотря на мою просьбу без нас этот вопрос не обсуждать, некорректным и не соответствующим Вашему статусу.

К сожалению, Ваши действия по данному вопросу, так же, как и жалобы на меня в прокуратуру, в Минприроды России, организация показа лживого фильма Шеремета на заседании Думы, обвинение нас в том, что мы сторонники Трампа на пресс-конференции, давление на организаторов фестиваля «Денежкин Звон», указывают на то, что Вы с определённого времени, совпавшего с датой опубликования информации по загрязнённым рекам, уделяете заповеднику «Денежкин Камень» болезненное внимание. Напомню Вам, что опубликовали мы данные о загрязнении ПОСЛЕ девяти месяцев безрезультатных диалогов с Вами, и именно Вы были первым, кого я лично информировала о проблеме с водой в реках Североуральского округа. Вы не посчитали необходимым предпринять какие-либо действенные меры в отношении загрязнения рек. Вы фактически прекратили работу экологического совета.

Вас не очень беспокоит безопасность жителей района вследствие загрязнения рек, Вы неоднократно говорили, что это вне Ваших полномочий. Особенно трогательно в этом контексте представляются Ваши заботы о безопасности детей в экологической школе. Также в данном контексте Ваше высказывание что «Квашнина прикрывается детьми» звучит странно. Мне не от чего прикрываться. Вы, по моим наблюдениям, используете жителей, родителей экошкольников, представителей Думы, СМИ для формирования неадекватного мнения о заповеднике. Изображение выглядит как мебель Автоматически созданное описание



Директор _________________ Квашнина А.Е.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных