Для посещения врача бабушкам с внуками нотариально заверять доверенность не нужно

Бабушки и дедушки могут приходить с внуками в больницу с доверенностью от родителей, причем она не должна быть оформлена нотариально. Об этом рассказала жительница Североуральска Катрина Голдина, она обратилась по этому поводу в областную прокуратуру и получила от ведомства официальный ответ.

Предыстория

1 сентября 2023 года Катрина Игоревна отправила свою маму в детскую поликлинику со своим 5-летним ребенком - нужна была справка в детский сад о том, что ребенок здоров. Сама женщина была на работе, ей не совсем удобно отпрашиваться по, казалось бы, такому пустяковому поводу. Тем более, что бабушка ребенка не впервые приходила с внуком в поликлинику, и никаких проблем никогда не было.
- Справка в сад нам была нужна, потому что мы две недели не ходили туда, - рассказывает Катрина Игоревна, - ребенок немного болел, но без температуры, и на больничный я не ходила, он просто был дома с бабушкой. Послала в больницу маму. И тут мы, что называется, “попали под раздачу”. Мало того, что в поликлинике потеряли нашу карту, так маме еще и отказали в приеме. Объяснили, что у мамы нет нотариально заверенной доверенности на ребенка. Но мы и не знали о том, что она нужна. Получается, мама моя первая пришла в больницу, и как раз попала под это нововведение. Сказали, что теперь в поликлинику все бабушки будут ходить с нотариально заверенной доверенностью. Я была в шоке - все ведь было без проблем, ходила мама моя с ребенком, и зубы лечили и в другие кабинеты ходили.
Катрина Голдина приехала в поликлинику сама, выкроив 20 минут на работе. Женщина поясняет, что эта справка была очень нужна, так как на следующий день ребенка нужно было вести в садик.
- Но мне-то тоже справку не дали, - продолжает рассказ Катрина, - оказалось, что у них нет карты. Сказали, чтобы я искала карту сама, пояснили, что поиск карты не входит в обязанность регистраторов. Я спросила, почему бабушку с внуком отказались принять, они мне суют 323 закон о том, что медучреждение не разглашает медтайну и что бабушка не является законным представителем ребенка. Я сказала, что напишу доверенность и все будет в порядке. Но в регистратуре мне объяснили, что доверенность нужна именно нотариально заверенная. Потом дошло до скандала, и в поликлинике везде развесили объявления с новыми требованиями о нотариально заверенной доверенности для посещения больницы бабушек с внуками.

Решила действовать
Катрина Игоревна рассказывает, что закон, на который ссылались в медучреждении, она изучила и поняла, что никакой нотариально заверенной доверенности этот закон не предполагает. 
- Я посмотрела, на какие действия нужен именно этот вид доверенности, - говорит женщина, - оказалось, что на получение денег в банке и на сделки с недвижимостью. А здесь, получается, можно от руки написать. Но они такие доверенности не принимают.
Катрина Игоревна написала заявление в полицию и в прокуратуру Североуральска, но в ведомствах были согласны с требованиями больницы. - Мне отписки пришли, - возмущается она, - впечатление такое, что то, что им главврач ЦГБ отвечает, то и все инстанции нашего города отсылают мне. Как под копирку. Вот ждут его ответ, копируют и мне отправляют. В итоге я отправила заявление в Екатеринбург, чтобы проверили действия поликлиники на коррупционную составляющую. Ведь заверить доверенность у нотариуса стоит 2,5 тысячи рублей, я узнавала.

После того, как Катрина Голдина отправила заявление, в североуральской ЦГБ прошли проверки, а ей прислали официальный ответ на заявление.
- Оказывается, я могу с простой доверенностью отправить бабушку с ребенком в больницу, - утверждает женщина, - а больнице сделали выговор о том, что они неправильно ведут документацию и нарушают права граждан.
Катрина Игоревна решила обнародовать полученный ответ. По ее словам, больница должна была сама это сделать. Но женщина не уверена в том, что главврач оповестит население о том, что нотариальной доверенности не нужно.
Мы публикуем ответ областной прокуратуры в котором сказано, что "согласно статьи 13 части 1 ФЗ №323Об основах охраны здоровья граждан” сведения о здоровье и диагнозе и иные сведения составляют врачебную тайну. И в этой связи в выдаче медкарты бабушке (Рафиковой Н.С.) отказано. Прокуратура области поясняет, что основанием для отказа послужил факт отсутствия Рафиковой Н.С. в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство в качестве лица, имеющего право на получение информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего. “При этом форма информирования утверждена приказом Минздрава, - сообщается в официальном документе, - однако проверка установила, что ЦГБ Североуральска не обеспечила проведение информированных добровольных согласий в соответствии с требованиями законодательства. Также учреждение не проводит работу по разъяснению гражданам положений законодательства. Кроме того, законодательство не предусматривает нотариально заверенной доверенности”.
2024-01-29_004.jpg
2024-01-29_005.jpg
2024-01-29_006.jpg
“Пока в больницу бабушка с ребенком не ходила, но, думаю, все решилось”
Катрина Игоревна говорит, что после того скандала в детской поликлинике, который случился 1 сентября 2023, в больницу ей приходилось ходить с ребенком самой.
- Мне самой это очень неудобно, - поясняет Катрина, - я работаю, нужно брать выходной, а это потеря денег. Смена у меня 1250 рублей выходит, воспитываю ребенка я одна, моего мужа в мае прошлого года депортировали в Таджикистан. А теперь еще и в армию там забрали. Никаких пособий я не получаю, поэтому каждая копейка на учете. Ребенок, конечно, уже после 1 сентября болел, но мы дома лечились. Кстати, карточку я нашла сама, она в инфекционке была, мы туда обращались по поводу отравления. И, оказалось, что назад, в поликлинику, они ее не вернули.
Катрина Голдина говорит, что сейчас в случае необходимости будет посылать в больницу с бабушку с ребенком, при этом напишет в поликлинике доверенность. Но не будет ее заверять ни у каких нотариусов.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных