До 1 марта девятиклассники должны подать заявление на участие в ГИА

Управление образования администрации Североуральска информирует: выпускники девятых классов должны до 1 марта подать заявление на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА).
Девятиклассникам предстоит сдают 4 экзамена - 2 обязательных (русский язык и математика) и 2 по выбору (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии - (ИКТ)). К сдаче ГИА допускаются школьники, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже тройки), а также имеющие «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, в нынешнем году необходимо сдать экзамены по всем четырем предметам и получить оценку не ниже “удовлетворительно”.
Заявки на ГИА принимаются в школах города №1, 8, 9 и 11 и  поселков Баяновка, Покровск-Уральский, Третий Северный, Калья и Черемухово.
Директор школы №13 Зинаида Усманова, на вопрос редакции, какие именно предметы выбирают для сдачи девятиклассники их школы, предложила не спешить.  
“Давайте не бежать впереди паровоза, ребятам дано право выбора, и они могут подумать еще до 1 марта”. Зинаида Михайловна считает, что не стоит озвучивать наиболее популярные школьные предметы, чтобы не повлиять на выбор учеников. 


Рособрнадзор на своем информационном портале сообщил, что почти 1,5 миллиона девятиклассников зарегистрировались на участие в итоговом собеседовании по русскому языку, которое впервые пройдет для них 13 февраля. Итоговое собеседование с нынешнего учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к ГИА. Оценка будет ставиться по системе «зачет» - «незачет». Результаты озвучат участникам не позднее 19 февраля. Участникам собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.
На выполнение работы отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных