Добавить зарплату главам поселков или сначала заставить работать, а потом добавить? Что решили депутаты

Добавить зарплату главам поселков или сначала заставить работать, а потом добавить? Что решили депутаты
Заседание проходило в кабинете замглавы - зал заседаний был занят - шла подготовка к инаугурации Светланы Мироновой. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

На заседании Думы, которое состоялось 27 апреля, депутаты решали множество вопросов, среди которых - повышение зарплаты главам поселков. Народным избранникам представили документ с нынешними зарплатами глав поселков и новыми, которые они начнут получать уже с 15 апреля нынешнего года. 

На 1 января зарплата главы управления администрации в поселках Баяновка и Покровск-Уральского составляла 40 784 рубля. С 15 апреля - 55 432 рубля. Его коллеги, Игорь Петров - глава Черемухово, Сосьвы и Всеволодо-Благодатского и Валерий Самоделкин - глава Третьего Северного и Кальи ежемесячно получали 45 049 рублей, новая зарплата Игоря Владимировича и Валерия Васильевича - 60 897 рублей. 
Заведующая отделом экономики и потребительского рынка Евгения Мамаева пояснила, что при повышении зарплат бюджет Североуральского округа не пострадает, так как есть экономия. Во-первых, вывелась ставка заведующего отделом ГО ЧС с 15 марта и вакантна ставка ведущего специалиста отдела градостроительства, архитектуры и землепользования. Кроме того, в настоящее время находится в декрете ведущий специалист отдела по управлению муниципальным имуществом, а значит, ему не насчитывается зарплата из городского бюджета.
Глава города Светлана Миронова пояснила, что повышение зарплат связано с повышением ответственности глав. 
- У них будут дополнительные должностные обязанности, которые они должны выполнять, - подчеркнула она. - Я считаю, что глава должен быть главой поселка, то есть, отвечать полностью за все. Они должны полностью контролировать территорию, то есть, работать с населением, чего сейчас не происходит. Я говорила главам поселков, мы добавляем вам зарплату, но при этом увеличиваются ваши полномочия, ваша ответственность. В первую очередь, перед населением. 
Депутат Виктор Ильин был настроен решительно. Он был против повышения и пояснил свою позицию. 
- Как бы не остались все их обязанности на бумаге, - сказал он. - Они их практически не выполняли, а сейчас их как будто заманиваем дополнительной зарплатой. Давайте мы им повысим должностные обязанности и посмотрим, как они будут работать. А потом уже повысим зарплату. Мы общаемся с жителями, которые жалуются на бездействие глав. Порой за них работают депутаты. Вчера был в Черемухово, люди жаловались на лесовозы (которые ездят по Матросова, - прим. ред.), а глава вообще не присутствовал и не реагирует на жалобы. Хотя по его поселку ходит большегрузный транспорт и представляет опасность. А главы как будто нету. 
Ольга Коптяева поддержала Виктора Ивановича. 
- Пускай сначала начнут работать, - согласилась с Ильиным она. 
Председатель Думы Александр Копылов парировал: “У глав поселков есть муниципальный контракт, сейчас такое впечатление, что они в этом не участвуют. Но сейчас они будут вести работу от начала до конца. Я предлагаю на одном из часов информации заслушать глав об их работе. И если мы будем не удовлетворены их ответами, никто не помешает нам попросить главу города принять меры к данному специалисту”. 

Виктор Ильин предложил организовывать такие встречи на территориях поселков, аргументируя это тем, что жители сами должны оценить работу своих управляющих. 
- А потом уже будем повышать им зарплату! - решительно сказал он. 
Виктора Ивановича поддержал депутат Александр Геннадьевич Копылов (мастер “Комэнергоресура”). И добавил, что бывший глава города Василий Матюшенко ушел, ни за что не ответив. А при нем два предприятия практически разорились, имея в виду “Комэнергоресурс” и МУП “Управление ЖКХ”. И по его мнению, главы поселков могут поступить так же - не ответить за прошлую свою деятельность. 
Светлана Миронова уверила, что работу с поселковых мэров она спрашивает. 
- Сейчас плотно будем работать с Третьим Северным,- сказала она, имея в виду и коров на территории, за которую отвечает Самоделкин, и снос старых гаражей и прочих строений. 
Она объяснила, что жители пишут ей в соцсетях и жалуются. А она по мере возможностей старается отвечать на сообщения всем. 
Светлана Николаевна сказала, что с нерадивых глав нужно брать объяснительные и влеплять им выговоры. 
Виктор Ильин немного разъяснил, почему поселковые главы не просят что-либо для посельчан. По его мнению, бывший глава города не жаловал тех, кто жалуется и предпочитал тех начальников территорий, которые молчат и сидят ровно. 
- И главы так привыкли, - сказал он. - Но если вы заставите их работать, вы повысите этим свой рейтинг. 
На что Миронова ответила - ее цель не повышение своего рейтинга, а реальная работа. 
- И если человек не справляется, будем искать достойного, - добавила она. 
Точку в разговоре поставил депутат- черемуховец Юрий Лыков.
- Я считаю, что если мы им поднимем оклады, в принципе, никогда не поздно и понизить зарплату, - сказал он. 
По его мнению, человека надо чем-то замотивировать. 
В результате зарплату главам поселков все-таки решили поднять. “За” проголосовали все, кроме троих воздержавшихся - Ильина, Коптяевой и Копылова (мастера “Комэнергоресурса”). 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных