Дом в собственность? Иди в суд! Оформить недвижимость в собственность в Североуральске оказалось непросто

Третий год Андрей Грядовкин пытается оформить право собственности на дом, который строит своими руками. Когда-то отец троих детей покупал участок с ветхой постройкой, мечтая, что в скором времени под одной крышей будет комфортно каждому члену его семьи. Но планам 32-летнего североуральца помешал генплан чиновников. Этот дом для своей большой семьи 32-летний Андрей Грядовкин строит с 2015 года и уже заплатил штраф. Фото: Михаил Бобков, «В каждый дом» Дом начинается с фундамента О покупке дома Андрей Грядовкин задумался еще в 2005 году, когда в его семье появился первый ребенок. Когда в 2013-м в молодой семье случилось второе прибавление, он понял, что больше тянуть нельзя, и присмотрел участок неподалеку от храма святых Петра и Павла, на улице Советской. Сделка купли-продажи прошла без хлопот, земельный участок на тот момент был в муниципальной собственности, и Андрею Грядовкину пришлось выкупать его. В 2015 году земля под домом была переведена из муниципальной в частную.
– Я сам строитель по образованию, когда покупал дом, надеялся, что удастся его восстановить, но когда дело дошло до ремонта, понял – идея была безнадежной. Решил, что буду строить жилье с нуля, – говорит Андрей Владимирович.
Почти 90-летнюю избушку снесли в 2015-м. Тогда же молодой отец залил фундамент на месте будущего жилья. А в 2016 году в семье Грядовкиных произошло еще одно прибавление – появился третий ребенок.
– В 2016-м я обратился в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с просьбой помочь зарегистрировать объект недвижимости. Рассказал, какие документы у меня на руках, спросил, каков порядок дальнейших действий. Так как у меня на руках были документы на землю, специалисты МФЦ сказали: чтобы зарегистрировать новый дом, сначала нужно снять с кадастрового учета старый, а для этого мне посоветовали обратиться в БТИ, – вспоминает Андрей Владимирович.
Вскоре старый дом был снят с кадастрового учета, и мужчина снова отправился в МФЦ. На дворе уже стоял 2017 год.
– Мне сказали, что за разрешением на строительство нужно обращаться в администрацию – в отдел архитектуры, градостроительства и землепользования. Все это время работы по возведению дома я не прекращал, был уверен, что разрешение на строительство дома выдадут – земля же в собственности и ранее на земельном участке тоже стоял дом. К тому времени я уже успел возвести стены, оборудовать крышу и сделать черновую отделку, – говорит Андрей Владимирович.
Но после обращения к чиновникам все пошло не по плану. В проекте планировки территории на месте земельного участка, где построил дом Андрей Грядовкин, предусмотрено строительства пятиэтажного дома. Почему сделка купли-продажи земли прошла регистрацию, отцу троих детей до сих пор непонятно. Фото: Михаил Бобков, «В каждый дом» Штраф и отказ В 2017 году отдел градостроительства, архитектуры и землепользования администрации Североуральского городского округа возглавляла Наталья Больших.
– Когда я обратился в мэрию, руководитель отдела архитектуры и градостроительства сказала, что разрешения я не получу, потому что по генеральному плану на месте моего участка предусмотрено строительство многоквартирного дома. А еще она уведомила меня, что дом я строил незаконно и буду вынужден заплатить штраф, – говорит Андрей Грядовкин.
По словам многодетного отца, услышанному он очень удивился.
- К тому времени на строительство нового дома я потратил больше миллиона рублей, но чиновники посчитали, что строение, которое я возводил своими руками, вне закона, – сетует Андрей Грядовкин.
По его словам, на вопрос – что ему делать дальше – чиновники сказали: «Можешь обращаться в суд». Грядовкин пошел к юристу. Североуральский городской суд посчитал, что чиновники отказали Грядовкину правомерно. Иллюстрация: pixabay.com Именем Российской Федерации Юрист, к которому обратился Андрей, подготовила исковое заявление о признании незаконным решения администрации Североуральского городского округа об отказе в выдаче разрешения на строительство и обязании выдать такое.
– Судебное решение было вынесено 3 апреля этого года: суд встал на сторону администрации и согласился, что решение об отказе в выдаче на строительство дома сотрудники мэрии приняли правомерно, – говорит Андрей Грядовкин.
Суд пришел к выводу, что Грядовкин мог использовать земельный участок с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства и расположенный на нем жилой дом без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, но жилой дом снесен, а новый дом Грядовкин может возвести только в соответствии с градостроительным регламентом. Начальник отдела градостроительства, архитектуры и землепользовании мэрии Олег Гарибов (на фото - первый слева - Прим.ред.) объясняет депутатам Думы Североуральска какие именно изменения необходимо внести в генплан городского округа. Фото: михаил Бобков, "В каждый дом". Где лес, где высотки Согласно генплану, принятому Думой Североуральского городского округа еще в 2009 году, земельный участок, где строит дом Грядовкин, расположен в территориальной зоне Ж-5 – в зоне смешанной застройки среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов. Здесь, по словам самого Грядовкина, в генеральном плане предусмотрено строительство пятиэтажки. Вопрос об изменении генерального плана обсуждался на заседании комиссии по городскому хозяйству и землепользованию местной Думы. С инициативой внести изменения в строительный генплан выступил нынешний начальник отдела градостроительства, архитектуры и землепользовании мэрии Олег Гарибов. Оказывается, с проблемой регистрации прав на недвижимое имущество при реконструкции старого или строительства нового столкнулся не один Грядовкин. Как прозвучало на заседании комиссии, изменения, которые необходимо внести в градостроительный план, назрели давно и коснутся жителей улиц Источной, Калинина, Куйбышева, Гоголя и других. С аналогичной проблемой сталкиваются и жители поселков Черемухово и Третий Северный – их частные жилые дома по генплану, например, могут относиться к зоне лесных насаждений. Депутаты, присутствовавшие на заседании комиссии, приняли решение одобрить вносимые изменения и вынести вопрос на заседании Думы. Однако улица Советская, на которой строит дом Грядовкин, пока так и останется в зоне многоэтажной застройки. 
Всего проблема регистрации прав на недвижимое имущество в случае реконструкции или строительства новых домов в Североуральском городском округе может коснутся более 50 владельцев земельных участков.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных