Единодушия на нынешней Думе не наблюдалось. Председатель спорил с главой, общественник с чиновником

Последнее летнее заседание Думы, состоявшееся 30 августа, длилось более трех часов и отличалось от многих предыдущих тем, что не было единодушия между главой округа Светланой Мироновой и председателем Виктором Ильиным. При обсуждении очередного внесения изменений в бюджет их мнения разошлись, споры вызвало, в частности, предложение “перекинуть” средства со строительства водовода в микрорайоне Южный на текущий ремонт городских автодорог. Виктор Иванович обращал внимание на то, что 19 миллионов, потраченных в свое время (в том числе и с подачи депутатов) на проект водовода, по сути оказались “зарытыми в землю”.
Светлана Николаевна просила народных избранников хорошо подумать, насколько будет востребован новый водовод на Южном, и не получится ли так, что деньги на его строительство уйдут, а люди откажутся подводить воду к домам за свой счет, как это уже случилось с газом.
Массу обсуждений в депутатской среде вызвал многострадальный мост на улице Каржавина, люди вспомнили, что в декабре дорогостоящему капитальному ремонту исполнится три года. Присутствовали на заседании Вячеслав Аганин, представитель общественной палаты Североуральска, и руководитель “Службы заказчика” Евгений Белобородов. Как и всегда, у Вячеслава Михайловича было множество вопросов к Евгению Анатольевичу, но взаимопонимания достичь не удавалось ни по одному из них.

Не все народные избранники поддержали и повышение зарплат работникам администрации, хотя речь шла о губернаторском решении, спущенном сверху.
Светлана Миронова рассказала, какова ситуация по погорельцам из Третьего Северного, дом которых пострадал при пожаре 26 августа.
Последний вопрос, не включенный изначально в повестку заседания, задал Александр Геннадьевич Копылов - когда работникам “Водоканала” выдадут зарплату? Депутат сказал, что социальная обстановка на предприятии напряженная, а председатель Думы добавил, что люди отключают дома холодильники, потому что складывать в них, как и кушать, нечего. Светлана Николаевна не особо обрадовала, сказав, что все возможное делается, но надежда сейчас лишь на апелляционный суд, который может заставить совет кредиторов изменить очередность платежей, сделав первоочередной выплату сотрудникам заработной платы. Суд первой инстанции решения в пользу истца (администрации Североуральска и Водоканала) не принял, дата рассмотрения апелляционной жалобы неизвестна. Фонд заработной платы Водоканала - около 8 миллионов рублей в месяц. На данный момент зарплата людям выплачивается частями, уверенности, что ситуация изменится в ближайшем будущем, нет.
Подробнее об всем - в ближайших новостях.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных