Эхо войны в семье моей мамы

Жительница поселка Черемухово Жанна Вячеславовна Новикова рассказывает о семье своей мамы – о ее братьях и сестре, участвующих в Великой Отечественной войне. Жанне Вячеславовне скоро исполнится 85 лет, всю жизнь она проработала учителем в школе.
"В семье моей мамы Павлы Михайловны Сивяковой было семь детей – четыре девочки и три мальчика. Из этих семерых четверо были участниками Великой Отечественной войны.
Брат мамы Николай Михайлович Скородумов (1921 года рождения), когда началась война, служил в действительной армии на Дальнем Востоке в танковой дивизии. Немцы подошли к Москве, и Николай написал, что они едут на фронт. Поезд, на котором он должен ехать, проходил через нашу станцию Якшанга. Мы всей семьей ходили каждый день на вокзал, надеясь увидеть дядю, когда он будет проезжать мимо. Паровозы заправлялись водой и дровами, а мы надеялись, что на остановке мы все же увидим дядю. А поезд прошел мимо нас, ночью. Коля написал нам об этом позже.
Потом он перестал писать нам с фронта, и нам пришло извещение, что Скородумов Н.М. пропал без вести. Мы не знали, где он. Может быть, в плену, а может быть, его уже нет.
После окончания войны, в мае 1945-го, к нам зашел молодой человек, представился Владимиром Романенко, сказал, что он из Витебска. Сказал, что Николай похоронен в Витебске. Как оказалось, во время боев за освобождение Белоруссии танк дяди подбили под городом Орша. Там был сильный бой. Дядя был ранен, и его взяли в плен.
Его поместили в лагерь под открытым небом, с охраной и колючей проволокой, вместе с другими бойцами. Как-то мимо лагеря проходила местная женщина, обратила внимание на раненого бойца и сказала охраннику, что это ее муж. Немец попросил «яйки и млеко», она принесла требуемые продукты, и ей разрешили забрать «мужа». Женщину звали Лидия Ивановна Романенко, она была матерью Владимира.
 Лидия Ивановна вылечила дядю, и он ушел от нее в партизанский отряд, в лесные болота. Иногда по ночам он приходил в город, ему собирали продукты, которые он уносил в отряд. Но предатель среди людей всегда найдется, и дядю выдал сосед. Дядю забрали и расстреляли. А Лидия Ивановна похоронила его в Витебске.

Мы не очень поверили в этот рассказ молодого человека, но бабушка поехала в Витебск и убедилась, что это действительно так – на могилке был обелиск и фото.
Еще один брат мамы – Александр Михайлович Скородумов, 1923 года рождения, ушел на фронт, как и многие, по повестке. Был пулеметчиком. Погиб в боях на Курской дуге. Отстреливался из окопа до конца, хотя мог отступить с остальными бойцами взвода. А мы получили извещение о его геройской кончине.
Леонид Михайлович Скородумов, 1925 года рождения – сражался рядовым, был ранен. А на нашей станции часто останавливались санитарные поезда и раненых выносили на носилках подышать свежим воздухом.
Мы, дети, прибегали на перрон, пели песни, танцевали, читали стихи. И вдруг я слышу, как кто-то крикнул мое имя: «Жанна!». Ищу взглядом того, кто меня зовет, и вижу дядю Леню. Он говорит: «Беги к бабушке, скажи, что я буду лечиться здесь в госпитале». Я бегу, задыхаюсь, не знаю, как ей сказать. А наш дом находился возле школы, где во время войны и был госпиталь. Школа большая, двухэтажная, светлая, теплая. А дети тогда учились где придется, чаще в бывших общежитиях.
 Дядя выздоровел и опять ушел на фронт. После войны остался в городе Куйбышеве, потом вернулся к нам, а погиб от ножа в легкие – его ударил какой-то проходимец.
Елизавета Михайловна Скородумова, 1926 года рождения. Ушла на фронт добровольцем. В штабе военных отрядов не было гражданских лиц, но для того, чтобы вести документацию, писать похоронки, нужны были грамотные люди. А еще тетя Лиза работала в конторе делопроизводителем, очень грамотно вела всю документацию лесозавода. Она попала в воинскую часть в Великолукскую область, в город Торопец, это западнее Москвы, там она не только была в штабе, но и участвовала в освобождении всей области. Потом она уехала в город Гомель, вышла замуж за военного.
Умерла на 93-м году жизни. Нужно сказать, что она наблюдалась у врачей, следила за своим здоровьем.
 Жанна Новикова, жительница поселка Черемухово.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных