Еще двух женщин обманули мошенники. На 150 и 203 тысячи рублей

Два уголовных дела возбудили в полиции Североуральска по фактам кражи и мошенничества. 15 мая мошенники обманули 62-летнюю жительницу Североуральска, 20 мая - 45-летнюю. Первая в итоге лишилась 203 тысячи рублей, вторая - 150-и тысяч.
Как пояснили в полиции, 62-летней женщине позвонили якобы сотрудники Сбербанка, уговаривали взять кредит. Но женщина, зная, что это могут быть мошенники, от кредита отказалась. Ей продолжали звонить с новыми предложениями. И при очередном звонке она все же поддалась на уговоры и, по инструкции мошенников скачала на компьютер программу Anydesk, которая позволила мошенникам получить удаленный доступ к своему компьютеру.
- Обман заключается в том, что мошенники получают одновременно и доступ к карте жертвы — у большинства скачаны на ноутбук или телефон банковские приложения, - говорит специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак, - таким способом с банковского счета пострадавшей с 15 по 18 мая мошенники сняли 203 тысячи рублей.
45-летнюю жительницу Североуральска обманули распространенным способом - сказали, что с ее банковским счетом пытаются произвести мошеннические действия, поэтому деньги необходимо срочно перевести на безопасный счет. Женщина пришла к банкомату в магазине “Метелица”, сняла со счета 150 тысяч рублей наличными и перевела их на счет, указанный мошенниками.


По первому случаю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). По второму - уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). 

Правоохранители напоминают - в большинстве случаев по телефону потенциальным жертвам звонят настоящие профессионалы-психологи, поэтому восклицания о том, что вы не разбираетесь в трейдинге или у вас нет свободных денежных средств, не помогут. Немедленно прекращайте все общение, так вы избежите обмана и сохраните свои деньги. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных