«Это не отписка. Надежда есть». Владимир Головкин – про ответ природоохранной прокуратуры по рекам

4 апреля североуральцу Владимиру Головкину, который побывал на приеме у природоохранного прокурора из Нижнего Тагила с вопросом о загрязнении северных рек предприятием «Святогор», пришел письменный ответ заказным письмом по почте. Получил он его 11 апреля. И сообщил, что ответ – это не просто отписка.
  – Видно, что природоохранная прокуратура взяла это дело под контроль, – говорит Владимир Алексеевич, – какая-то надежда появилась.
 В письменном ответе за подписью природоохранного прокурора, советника юстиции Григория Битюкова говорится о том, что согласно протоколам лабораторных испытаний, проведенных в октябре-ноябре 2020 года, в пробах воды в реках, протекающих по территориям Шемурского, Ново-Шемурского и Тарньерского месторождений, выявлено высокое содержание загрязняющих веществ, факт сброса неочищенных сточных вод в обход очистных сооружений.
  – В связи с выявленными нарушениями законодательства, назначены штрафы в размере 1 миллиона 282 тысяч рублей, – поясняет Григорий Александрович.
 ОА «Святогор», в целях устранения выявленных нарушений, провел комплекс работ по снижению негативного влияния месторождений на окружающую среду.
 В ходе плановой проверки Росприроднадзора в августе 2021 года вновь выявлены многочисленные нарушения и выдано предписание устранить их до 16 мая 2022 года.
 12 октября 2021 года специалисты Росприроднадзора отобрали пробы воды и почвы в окрестностях Шемурского карьера и охранной зоны заповедника «Денежкин Камень» в районе гибели лесных насаждений. В результате установлено наличие в них опасных отходов производства и превышение предельно допустимых концентраций химических веществ. Возбуждены дела об административной ответственности в виде штрафов в размере 300 и 500 тысяч рублей.

 В настоящее время «Святогор» проводит работы по созданию гидроизоляционного экрана на основе бентонитовых матов, строительству очистных сооружений, произведены работы по выполаживанию откосов отвала.
 «Надзорные мероприятия в отношении «Святогора» продолжаются, – говорится в ответе прокурора Битюкова, – указанный вопрос находится на контроле природоохранной прокуратуры».
  – Если кратко сказать, работа природоохранной прокуратурой проведена неплохая, – поделился мнением относительно полученного письма Владимир Головкин, – очень много штрафов выплатит «Святогор». По поводу нашего Шегультана была проверка, возбуждено уголовное дело. Природоохранные мероприятия в районе квартала, прилегающего к заповеднику, ведутся. И проводится строительство очистных сооружений – так говорится в ответе прокурора. – Этот факт, конечно, вызывает сомнения. Но в любом случае это маленькая победа, которая стимулирует и дальше работать с природоохранной прокуратурой. В течение полугода и дальше будем этот вопрос отслеживать. Ну и если будут сомнения, будем направлять очередные запросы в природоохранную прокуратуру. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных