Краевед Геннадий Патрахаев передал в краеведческий музей 10 старых фотоаппаратов. И не только

Краевед Геннадий Патрахаев передал в краеведческий музей 10 старых фотоаппаратов. И не только
11 апреля североуральский краевед Геннадий Иванович Патрахаев сделал очередные подарки нашему городскому краеведческому музею - безвозмездно передал музею на постоянное хранение десять пленочных фотоаппаратов различных марок и фотопринадлежности. А также три рабочие фотовспышки, резак для фотобумаги, три фотообъектива, наглазник для фотоаппарата «Зенит», фотоэкспонометр «Ленинград» и другие фотопринадлежности, всего в количестве двадцати единиц.
   — Фотографией занимаюсь очень давно, за все эти годы скопилось много фотоаппаратов и фототехники: фотобачки для проявки пленок, таймеры времени, фотоувеличители, ванночки, кюветы, красные фонари для работы в фотолаборатории, светофильтры для съемок, корректирующие светофильтры для цветной печати, глянцеватели для фотобумаги, валики и многое другое.   
   — С директором музея Еленой Александровной Лысенок давно задумали сделать выставку фотоаппаратов, фотопринадлежностей, чтобы показать и рассказать молодому поколению о том, какой это был сложный процесс - создание фотографии. Что такое выдержка, диафрагма, для чего они были нужны, как устанавливались на фотоаппарате, как заряжалась фотопленка на кассету, как в темноте ее приходилось накручивать в проявочный бачок для проявки, что такое светочувствительность фотопленки и многое другое, что связано с фотографией.
    - В 70-е, 80-е, 90-е годы мы все и понятия не имели о цифровой фотографии и цифровых фотоаппаратах, - рассуждает краевед. Первые маленькие такие цифровые мыльницы появились в редакции муниципальной газеты только в 2000-2001 годах.
Надо отметить, что эти дары городскому музею далеко не первые для Геннадия Ивановича Патрахаева. За долгие годы дружбы и сотрудничества с музеем им было подарено очень много редких экспонатов, среди которых арифмометр «Феликс», приемник 40-х годов, который еще слышал голос Сталина, бокситовые шары, окаменелые аммониты, найденные им на 13-й шахте в орт-заезде 36 «Северный», концертный баян и много других экспонатов, точное число которых даритель просто не помнит.

   — Никогда не считал и не записывал, чего и сколько. Принес, подарил и ушел. Помню только, что летом 2022 года подарил лучковую пилу и девять различных рубанков. И то, потому что Акт приема у меня сохранился.
— Нравится сам процесс поиска, особенно когда находишь редкую, интересную вещь. Что-то покупаю у владельцев,что-то жители просто дарят. Как, например, подарили мне, а я, естественно, музею шикарный ткацкий станок для изготовления половиков супруги Александр Сидорович и Тамара Егоровна Коротких с Южного. Самый забавный до сих пор случай приобретения мной экспоната для музея был, пожалуй, связан с арифмометром «Феликс». Я возвращался с лыжной прогулки с Тропы здоровья. В районе стадиона, сами знаете, находится огромное количество гаражей. Иду по одному ряду мимо гаражей, смотрю-один открыт, ворота распахнуты, хозяин собрался выезжать на машине. Смотрю, а под одной из створок лежит... арифмометр «Феликс»! Хозяин его за ручку брал и под ворота кидал, чтобы ворота от ветра не закрывались. Во как! Еле-еле я того мужика уговорил этот арифмометр мне отдать для музея. За литр жидкой валюты сговорились, отдал. А он весь в мазуте, солидоле, земле, нигроле… Я два дня его в гараже отмывал, разбирал, чистил, смазывал, приводил в рабочее состояние. Бензином от меня тогда несло... Надя смеялась: «Ты что, на новую туалетную воду перешел? Неси все в стирку!»
Я вообще призываю жителей города и поселков щедрее делиться с нашими музеями предметами быта и обихода, старины, чтобы ваши уникальные вещи и находки могли увидеть не только жители нашего города но и многочисленные гости. А нам есть что показать!
Иллюстрация в анонсе: https://ru.freepik.com/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных