Геннадий Патрахаев: “Роща памяти” в Калье стала Рощей забвения

На выходные приезжали из Екатеринбурга армейские друзья из экипажа. Они каждый год приезжают перед нашим праздником, Днем ВМФ, и каждый год я их куда-нибудь вожу. Мы уже были на Светлом озере, на водопадах Жигалана, на Кумбе, на Золотом камне, на Крылышкином озере, на Трех братьях, на Усть-Калье, на Даньше и Высотинке. В этот раз я решил показать им Чертово городище и Тренькинскую пещеру. На обратном пути заехали на Кальинское водохранилище. Ребята, конечно, в восторге от нашей природы и ее доступности, воздуха, чистой воды. И еще я решил показать им “Рощу памяти” в Калье. Рассказал ребятам, что один юноша, будучи еще школьником, задумал у себя в поселке сделать на пустыре “Рощу памяти” и даже провести туда газ для Вечного огня. И что я этого молодого человека, Егора Николаева, знаю лично и хорошо знаю его бабушку - начальника нашей метеостанции Любовь Александровну Беспалову, с которой сотрудничал очень много лет и писал по ее данным заметки о нашей погоде, знаю также хорошо и его маму, Татьяну, тоже работницу метеостанции, совершенно замечательную женщину. 

В общем, заинтересовал ребят, и мы поехали. Лучше бы я этого не делал! Такого стыда и позора перед ребятами я еще не испытывал - вся “Роща памяти” заросла репейником! ВСЯ! Как такое можно было допустить? Вместо цветов, кустов, деревьев - сплошные заросли репейника! Где знаменитые работящие дворники Кальи, о которых я писал с восхищением, когда они каждый день боролись со снегопадами?

От поселковой администрации до “Рощи памяти” 130 метров. Мимо ходит глава поселка, депутаты и никому нет дела! Остановили двух проходивших мимо женщин, поздоровались, спросили, почему такое запустение. 


-Так цветы же надо поливать, а ни разу их не поливали, а в мае какая жара была, помните? Вот они и засохли». И еще очень много про главу поселка.
Помню, не так давно глава округа Светлана Миронова давила на депутатов, чтобы поднять зарплату главам поселков. Несколько депутатов были против, а председатель городской Думы Виктор Ильин прямо заявил, что давайте за хорошую работу им будем выплачивать премии, а оклад пусть останется прежний. Но Светлана Николаевна объяснила свое решение о повышении окладов главам поселков тем, что вот, мол, поднимем им зарплаты, и они начнут еще лучше работать. Где? Кто? В каком месте?  

Наш корабельный боцман,старшина первой статьи Александр, у кого дачный участок просто в идеальном состоянии, вынес вердикт - репейник нужно немедленно скосить, все перепахать и засадить травой, чтобы был красивый газон, если уж не хватает ума посадить сирень, жимолость, акацию и другие растения…

Полностью с ним согласен. За  «Рощей памяти» нужен постоянный уход и пригляд. Также как и за сквером «Молодежный». Только услышат ли чаяния жителей руководители? Судя по бездействию и равнодушию к скверу «Молодежный», слышать пока не желают.

А зачем? Зарплата и так идет. А громкие слова о патриотизме и Родине...Так это просто слова.

Геннадий Патрахаев. Фото автора



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных