И самозащита, и развитие: выбираем секцию для ребенка

Занятия любым видом единоборств способствуют физическому, психическому и интеллектуальному развитию ребенка. Эти виды спорта развивают уверенность в себе. Сила, скорость, выносливость, координация движений, самодисциплина, целеустремленность – это то немногое, что получаешь, занимаясь единоборствами. Плюс - возможность защитить себя в любой ситуации. Но сперва надо определиться со стилем - жесткий или мягкий. Жесткий или внешний стиль подразумевает отработку ударов и блоков, целью является защита. Это рукопашный бой. В мягком или внутреннем стиле большое внимание уделяется внутреннему воспитанию, самосовершенствованию, а в бою используется сила противника в свою пользу. Цель – уходить от ударов. Но оптимальный вариант – это когда занятия доставляют радость, когда есть желание развиваться и двигаться дальше. Еще один плюс занятий единоборствами – турниры и соревнования проводятся достаточно часто, что тоже хорошо для юных спортсменов. Можно и других посмотреть, и себя показать. На снимке – городское первенство по киокушинкай, состоявшееся 22 апреля. Фото: Екатерина Абросимова, «В каждый дом» Еще один плюс занятий единоборствами – турниры и соревнования проводятся достаточно часто, что тоже хорошо для юных спортсменов. Можно и других посмотреть, и себя показать. На снимке – городское первенство по киокушинкай, состоявшееся 22 апреля. Фото: Екатерина Абросимова, «В каждый дом»

Самбо. Одно-два действия – и противник “ликвидирован”

Тренер-преподаватель по самбо Виктор Черниловский рассказывает, что самое главное – научить ребенка думать, ощущать и понимать противника, понимать самого себя. «В любом виде единоборств есть своя философия. Если нет фундамента – здание не построишь. Различие, например, самбо и дзюдо именно в философии. Самбо – это российская система, здесь многое заложено. Как в дзюдо идет духовное развитие, только с «восточным» упором, так и в самбо», – говорит Виктор Иванович. Основная техника: за одно-два действия противник должен быть изолирован или ликвидирован (в зависимости от цели). На начальном этапе работают и в мягкой технике, так же, как в айкидо – уйти с линии атаки, не причинить вред. Противопоказаний для занятий самбо нет. На данный момент около 150 детей тренируются в ДЮСШ в секции самбо – это детские сады, школы №11 и №8. Занятия – при наличии бюджетных мест – бесплатные.  

Джиу-джитсу даже травматичнее ММА

На джиу-джитсу к Михаилу Смолякову (стадион «Горняк») дети ходят только с родителями. В основном Михаил Михайлович начинает работать с подростками 15-16 лет. Причина – высокий травматизм. «Джиу-джитсу – жесткий стиль, как армейский рукопашный, только практически без защитного снаряжения. Даже травматичнее, чем ММА (бои без правил), потому что у них мягкий пол и нет кимоно, а у нас есть удары с захватами за одежду», –  говорит Михаил Михайлович. Первое, чему учатся в секции: физподготовка и базовая техника. Многих интересует джиу-джитсу именно как боевое искусство, некоторые ребята работают в ОМОНе, спецназе служат, у них цель – научиться драться. У кого-то цель – здоровье. «У нас больше окинавское каратэ, оно такое же, как джиу-джитсу, только нет борьбы лежа. Самооборона, развитие силы, выносливости, гибкости, как в гимнастике...», – объясняет Михаил. В отличие от киокушинкай, дзюдо и самбо, в джиу-джитсу можно бить в голову и толкать. Этот вид единоборств очень древний, корнями уходит в Японию, и аттестация на пояса идет по японской программе. На данный момент у Михаила Смолякова 24 ученика. Занятия джиу-джитсу платные – 100 рублей в кассу стадиона.  

Занимаясь дзюдо, мы становимся лучше

У двух тренеров по дзюдо в ДЮСШ занимаются около 70 человек. Дети принимаются с семилетнего возраста. Приходят заниматься и девочки, и мальчики. «Первое, чему учат ребенка, – как правильно падать. Только после того, как ребенок сдает кувырок с падениями, начинаем его учить броскам», – говорит тренер по дзюдо Андрей Лямин. Когда ребенок начинает заниматься дзюдо, он становится увереннее в себе, учится самодисциплине: «Занимаясь дзюдо, мы становимся лучше». Отличие дзюдо от самбо, объясняет Андрей Анатольевич, в правилах, в форме одежды, например, в самбо куртка и шорты, а в дзюдо – кимоно и брюки. В джиу-джитсу и каратэ уже другая специфика – там, в основном, ударная техника, а в дзюдо броски. Занятия бесплатны при условии наличия бюджетных мест.  

Бокс бывает разным

На стадионе «Горняк» в секцию бокса принимают детей с девяти лет. «У нас три тренера: два тренера ведут спортивно-оздоровительное направление, а я занимаюсь только воспитанием спортсменов высокого класса», – рассказывает тренер по боксу Василий Рудаков. По его мнению, занятия боксом делают человека мужественным, учат постоять за себя, защитить слабого. Не только мальчики и юноши занимаются боксом, но и девочки и девушки. Правда, для представительниц слабого пола показан, скорее, бокс оздоровительный. Василий Дмитриевич уточняет, что при занятиях боксом есть противопоказания: «Глазное дно должно быть хорошее, а также должно быть сделано МРТ головного мозга. А такие заболевания, как, например, астма не являются препятствием для занятий». По мнению Рудакова, нужно заниматься спортом в принципе – не важно, бокс это или каратэ.

И снова Япония

В Североуральске также есть секция киокушинкай каратэ-до –  японское боевое искусство. Этот вид единоборства основан на: кихон (базовая техника), ката (технический комплекс приемов), тамешивари (разбивание твердых предметов) и кумитэ (спарринг). Тренировки проходят на стадионе «Горняк» четыре дня в неделю.
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных