И снова мошенники! 37 тысяч рублей украли с банковской карты у 67-летней жительницы Североуральска

4 января в полицию обратилась 67-летняя жительница Североуральска, которая сообщила о похищении 37 тысяч 200 рублей со счета банковской карты. Об этом рассказала специалист по взаимодействию со СМИ Надежда Шпильчак.
- В ходе проверки установлено, что 5 декабря пенсионерке позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей АО «Тинькофф Банк», - рассказывает Надежда Николаевна, - и сообщила, что с ее банковской карты пытались снять денежные средства и необходимо карту заблокировать. Для этого «сотрудница» банка попросила сообщить номер и данные банковской карты. Потерпевшая назвала реквизиты своей карты, а затем и пароль из СМС. После того, как женщина передала требуемую информацию, ей пришло сообщение о переводе с ее карты денежных средств в размере 37 200 рублей на номер счета «P2P ROSBANK». Целый месяц женщина надеялась, что деньги лежат в надежном месте и в скором времени ей их вернут. Поэтому сразу не обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).
Полиция Североуральска напоминает, что существует большое количество способов отъема денег злоумышленниками у граждан. В настоящее время активно распространен вид телефонного мошенничества, когда звонят представляются сотрудниками служб безопасности банков, после чего дезинформируют о том, что с карты осуществляются попытки несанкционированного списания денежных средств. И как ни странно, но в большинстве случаев сами владельцы карточек помогают мошенникам. Потерпевшие перечисляют деньги мошенникам или сообщают им реквизиты и пароли доступа к операциям по счету, приходящие в СМС-сообщениях.

Сколько бы предупреждений не выходило в средствах массовой информации с подробным описанием действий мошенников – данная тема все же остается актуальной и, как показывает практика в зоне риска находятся абсолютно все.
Сотрудники полиции обращаются к гражданам: будьте бдительны, если вам звонят неизвестные и предлагают вам назвать номер карты, срок ее действия, ПИН-код или другие личные данные, немедленно отключитесь - это мошенники!
При поступлении такого рода звонка незамедлительно завершите разговор и перезвоните по официальному номеру телефона банка, который указан на обратной стороне вашей банковской карты. Выясните, были ли подобные манипуляции с вашей картой. Чтобы не попасть на подобную уловку мошенников, достаточно знать, что сотрудники банка не будут связываться с вами по телефону и спрашивать у вас все эти данные.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных