Итоги “Комендантского патруля”: полиция составила 6 протоколов, в отдел доставили 5 подростков, одну семью поставили на учет

В полиции Североуральска подвели итоги операции “Комендантский патруль”, которая проходила со 2 по 6 августа. Как пояснила специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак, оперативное мероприятие было направлено на предупреждение преступности несовершеннолетних, выявление и пресечение нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых, а также подростков до 18 лет в заведениях, торгующих алкоголем.
 - В мероприятии «Комендантский патруль» ежедневно было задействовано 23 сотрудника ОМВД, - рассказывает Надежда Николаевна. - Полицейские совместно с представителями субъектов профилактики проверяли места возможного появления несовершеннолетних в ночное время (парки, стадион, автовокзал, дворовые площадки, чердаки, подъезды и т.д.), а также проверяли нахождение несовершеннолетних на водных объектах без сопровождения законных представителей.
Всего проверили 32 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, и 48 семей. Кроме того, проверили 80 объектов, где могут концентрироваться дети. 
- В результате составлено шесть протоколов об административных правонарушениях в отношении законных представителей несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, - пояснила Надежда Шпильчак. - В отдел полиции Североуральска было доставлено 5 подростков в возрасте до 16 лет, трое из них, в возрасте от 9 до 11 лет, купались на водоеме без сопровождения взрослых. Материалы направлены в ТКДН и ЗП Североуральска для привлечения законных представителей к  ответственности. В ходе рейдов полиция выявила и поставила на профилактический учет семью, в которой родители не исполняют свои обязанности. 

Во время проведения «Комендантского патруля» инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые  беседовали с подростками, их родителями и законными представителями на тему профилактики совершения правонарушений несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних. Особое внимание уделялась оставлению без надзора детей на водоемах, вручались памятки по правилам поведения на водных объектах и в лесу.
Такие же беседы провели и в североуральском СРЦН. 
Стражи порядка обращаются к родителям и законным представителям: контролируйте время прогулок своих детей, позаботьтесь об их безопасности! Несовершеннолетние до 16 лет не должны находиться в общественных местах в период с 22.00 до 06.00 часов без сопровождения законных представителей. В случае нарушения «комендантского часа» родители несут административную ответственность, которая подразумевает штраф в размере от 100 рублей до 5000. В случае повторного нарушения сумма увеличивается.

Иллюстрация в анонсе: Полиция Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных