Ивдельская колония для смертников “Черный беркут” прекратила свое существование

Ивдельская исправительная колония “Черный беркут” - единственная колония в стране с 1983 года, где содержались смертники. И скоро она будет окончательно закрыта. ИК-56 - таково официальное название колонии - находится в поселке Лозьвинский. Когда-то в колонии содержались 374 заключенных. Это были осужденные, которым в связи с мораторием на смертную казнь, дали либо огромные срока - от 20 до 25 лет, либо пожизненное заключение.
Как пояснил начальник пресс-службы ГУФСИН Свердловской области Александр Левченко, это была самая первая колония в Ивдельском районе, построенная в 1937 году. И конечно, ни о каких более-менее приемлемых условиях для заключенных в этом здании речи не шло. Деревянные бараки пришли в негодность полностью. Колония стоит на скале и может рухнуть, поэтому проще перевезти оставшихся заключенных, чем ее ремонтировать. Поэтому ГУФСИН принял решение этапировать тех, у кого пожизненные срока, в западносибирские колонии. А тех, у кого 15-25 лет, “раскидали” по областным колониям. “Но колония полностью еще не ликвидирована, - рассказывает Александр Анатольевич, - этапирование пожизненно осужденных из ИК-56 началось в сентябре 2017 года, последний был переведен 9 августа 2018 года. Пока приказ об официальном закрытии учреждения не получен.


 - Здесь работали 110 сотрудников, - продолжает начальник пресс-службы, - из них 50 человек уже переведены в другие колонии, остальные либо пошли на пенсию (а они у сотрудников ИК очень ранние), либо тоже готовятся к переводу в другие колонии.
А еще Александр Левченко приглашает на работу в исправительные учреждения Ивделя мужчин и женщин с крепким здоровьем. И напоминает о том, что у сотрудников очень много льгот, неплохая зарплата. И пенсионная реформа их не коснется. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных