Как МЧСники 80-летнюю пенсионерку спасали. ВИДЕО

Спасатели подобрали обезножевшую старушку в трех километрах от дороги. Искали по солнцу. Днем 5 мая 80-летняя Галина Алексеевна решила навестить могилку тети, которая воспитывала ее с первого класса. Не была там уже года четыре – все время нездоровилось. А тут показалось, что вроде бы ничего себя чувствует, доберется. Пошла пешком из Третьего Северного на кладбище в Калье. Это около семи километров – если напрямик, через лес, так многие ходят... Но не дошла. Галина Алексеевна фотографию своих родителей хранит вместе с фотографией тети, которая воспитывала ее и чью могилку она отправилась навещать, попав по дороге в беду. Фото: Алла Брославская, «В каждый дом» Галина Алексеевна фотографию своих родителей хранит вместе с фотографией тети, которая воспитывала ее и чью могилку она отправилась навещать, попав по дороге в беду.
Фото: Алла Брославская, «В каждый дом» – Сошла с колодцев (местная «достопримечательность», бетонные углубления в земле, заполненные водой – прим. ред.), там широкая просека, – вспоминает женщина, – присела отдохнуть, а встать не могу... Падаю, как мешок с картошкой.
Сначала старушка пыталась ползти на четвереньках в сторону дороги, к людям. Все коленки содрала. Вспомнила про телефон. Позвонила соседям, те не ответили. Тогда Галина Алексеевна набрала номер племянника, который живет в Серове (своих детей у женщины нет – единственный сын умер). Племянник, услышав рассказ тетушки, разволновался, мол, тетя Галя, как же мне вам помочь?
– Я говорю, Саша, если я тут умру, так ты хоть будешь знать, где меня искать, – рассказывает Галина Торовинова. Дальше события развивались неожиданно для самой пострадавшей. Оказаться в лесу одной – это и молодого напугает. Холодно, кругом вода, нерастаявший еще снег. Попытки передвигаться непременно оканчивались падениями... «Вся грязная, как свинья, сижу в луже, – говорит старушка, – и тут звонок из МЧС». Как оказалось, племянник Галины Алексеевны сразу после разговора с ней связался с МЧС Свердловской области, те в свою очередь моментально передали информацию в МЧС Североуральска. И сотрудники 15-го отряда позвонили на сотовый пострадавшей. Расспросили, в каком именно месте находится женщина. – Один из этих ребят сказал, что знает наши колодцы, – поясняет Галина Торовинова, – я ему сообщила, что нахожусь на широкой просеке. И стала ждать. Спасать старушку выпало двоим молодым сотрудникам 15-го отряда Леониду Безденежных и Денису Хакимову. Леониду 21 год, в МЧС он работает всего десять с половиной месяцев, но уже в должности начальника отдельного поста ПЧ-53 15-го отряда. Денис – пожарный, ему 28 лет. Леонид Безденежных. Фото: личная страница в соцсети "ВКонтакте" Леонид Безденежных. Фото: личная страница в соцсети "ВКонтакте" – Мы приехали в Третий Северный, – рассказывает Леонид, – потом очень долго, больше часа, шли по лесу. На машине там не проехать – бурелом кругом и вода. Спасатели созванивались с Галиной Алексеевной. Она говорила им, что ей в затылок солнце светит. По солнцу и ориентировались. В тот самый момент, когда парни в конце концов отыскали пострадавшую, у нее в телефоне села батарея... В общем, повезло бабушке. Денис  Хакимов. Фото: личная страница в соцсети "ВКонтакте" Денис Хакимов. Фото: личная страница в соцсети "ВКонтакте" «Мальчики, вы, может, покушать хотите?» – этими словами встретила своих спасителей пенсионерка. – Она сказала, что у нее с собой есть еда, – рассказывает Леонид Безденежных, – мы, конечно, отказались. Денис остался с ней, а я пошел в часть за носилками. Всю дорогу, пока временно обезножевшую женщину выносили к дороге, чтобы передать в руки бригады скорой помощи, старушка беспокоилась за ребят, все спрашивала, не устали ли, может, отдохнуть нужно. Путь протяженностью в три километра, по грязи и бездорожью, парни преодолевали с короткими передышками. Устали. Но долг свой по спасению человеческой жизни выполнили. Скорая помощь доставила Галину Торовинову в приемный покой больницы. Там, как рассказала Галина Алексеевна, ей дали какую-то таблетку, сделали ЭКГ, взяли кровь из пальца. И поинтересовались, сможет ли она самостоятельно вернуться домой в поселок. – А я как чувствовала, взяла с собой 150 рублей, – вспоминает женщина, – думала, вдруг устану идти, так назад с кладбища на такси уеду.
На могилке у тетки Агафьи Алексеевны 80-летняя племянница так и не побывала. Но попросила соседей по квартире, чтобы в родительский день занесли на могилку гостинцы от нее. «Соседи сходили, положили ей пасочки, прибрались», – говорит Галина.
https://www.youtube.com/watch?v=yQUf-rPh89c
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных