Как начать учить языки и к каким лучше подступиться?

Как начать учить языки и к каким лучше подступиться?
Иллюстрация: pexels.com

Знание иностранных языков дает множество возможностей: заводить новые знакомства в других странах, путешествовать или найти работу за рубежом. Но говорить и понимать на другом языке – это навык, которому нужно обучаться. С какого языка лучше начинать и как подступиться к обучению? Рассказывает Галина Третьякова, доцент департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

– По моему мнению, самым легким языком для изучения является английский язык. Невзирая на современную геополитическую ситуацию, с принятием вектора на восточные страны, английский язык никто не отменял: вторым государственным языком Индии является английский язык, ряд латиноамериканских стран тоже используют английский в качестве иностранного. Кроме того, изучая любой иностранный язык, мы активно прокачиваем все наши умения речевой деятельности в целом, развиваем память, – говорит Галина Викторовна. 

Как уточняет эксперт, надо помнить, что изучать, особенно английский язык, лучше все-таки с преподавателем: вас должны слышать и корректировать. Особенно это касается обучения чтению на английском языке, ведь оно подчинено историческому, а не фонетическому принципу (как, например, русский, немецкий, испанский языки, где как слышится, так и пишется). Здесь уместен совет: каким бы квалифицированным не был ваш преподаватель, львиная доля успеха зависит от вас лично. Процесс обучения - это процесс двусторонний. 

Для большей эффективности в изучении английского языка можно последовать естественному формату овладения родным языком: сначала ребенок аудирует, затем приступает к говорению, а уже на основе этого – к чтению и письму. 

– Было бы целесообразным на первом этапе как можно больше «купаться» в языке – слушать аутентичные англоязычные передачи, фильмы на английском языке. И уже потом начинать системное изучение языка, – советует специалист. – Современные методисты настоятельно рекомендуют изучать и грамматику, и лексику в ситуациях общения, начиная с самых частотных. Категорически не рекомендовано изучать лексику по принадлежности к части речи – это бессмысленная трата времени. В целом, что касается лексики и грамматики – это тренировка, тренировка и еще раз - тренировка. Методисты говорят, что упражнений, как денег, много не бывает!

Большим подспорьем в изучении английского языка играют песни. Только в процессе пения мы можем добиться правильной артикуляции английских звуков и таким образом достичь уровня поставленного произношения (RP-Received Pronunciation). 

– На факультете иностранных языков, где я училась, для студентов первого и второго курсов было обязательным посещение хора англо-американской песни. Великолепно в песнях запоминаются и лексические единицы, включая фразеологизмы, устойчивые выражения. Сколько времени, например, потребовалось школьнику на изучение слова «непрощенный» на английском языке? А вот в песне группы Metallica это слово запоминается с легкостью и, что называется, навсегда. Все это распространяется и на рифмовки, стихотворения на английском языке, – говорит Галина Викторовна. 

Важно помнить о том, что деавтоматизация навыков на английском языке наступает гораздо быстрее, нежели их автоматизация. Вот почему так важно постоянно поддерживать свой уровень владения английским языком, постоянно читая оригинальную литературу, общаясь с носителями английского языка. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных