Как найти баланс между карьерой и личной жизнью и можно ли это сделать?

Многим из нас хочется преуспеть в самых разных сферах жизни. Иногда они кажутся противоположными – например, личная жизнь и построение карьеры. Но можно ли найти золотую середину? Разобраться в вопросе поможет Валерий Гут — кандидат психологических наук, основатель Института Адаптивного Интеллекта, разработчик теории адаптивного интеллекта.
– В современном мире трудовые и семейные обязанности тянут нас в разные стороны. Вопрос, можно ли достичь баланса между карьерой и личной жизнью, становится не просто актуальным, но порой болезненным, если из-за его нарушения начинают возникать различные проблемы. Этот вопрос интересен с точки зрения психологии, тем более что существуют некоторые различия в процессе достижения баланса у мужчин и женщин, – говорит эксперт. 

Для начала важно понимать, что концепция баланса между работой и личной жизнью не означает равенство времени, проведенного в обеих сферах, скорее речь идет о качестве. Удовлетворенность своей карьерой и уровень стресса влияют на наше благополучие и взаимодействие с окружающими. Но и личные отношения, возможность проводить время с семьей и друзьями тоже важны для психологического равновесия.

Среди научных теорий разных ученых, которые объясняют, как связаны между собой работа и семья, выделяются следующие:

  • теория сегментации, в которой говорится о том, что реализация в карьере и личной жизни никак не связаны друг с другом;

  • компенсационная теория, которая предполагает, что если человек не реализован в карьере, то он может компенсировать это семейными обязанностями и наоборот;

  • теория интеграции, которая работает на тех, кто совместно с супругом(ой) ведет семейный бизнес – разграничить в этих условиях трудовые и семейные обязанности порой бывает невозможно.

– Что же касается гендерных различий данной проблемы, то они проявляются в разделении домашних обязанностей. Согласно опросам ВЦИОМ, 50% россиян считают, что женщина больше времени уделяет семье, воспитанию детей и домашним делам, – объясняет Валерий Гут. – В то же время 53% россиян отмечают, что мужчины больше заняты финансовым обеспечением семьи. Таким образом, получается, что и женщинам, и мужчинам одинаково сложно найти баланс между семьей и работой. Семейные обязанности могут помешать женщине реализовать себя в трудовой деятельности, а необходимость обеспечивать семью не всегда позволяет мужчине в полной мере уделять ей время.

Разделению способствуют и социокультурные ожидания и стереотипы. Женщины часто сталкиваются с дополнительными вызовами при попытке сочетания карьеры и семьи из-за традиционных ролей и ожиданий. Мужчины, с другой стороны, могут сталкиваться с давлением: ответственность за материальную стабильность в семье также может быть источником стресса и конфликта при попытке достичь баланса.

Как найти баланс между карьерой и личной жизнью?

Первым шагом является осознание своих приоритетов и ценностей. Любому человеку необходимо четко понимать, что для него важнее и в каких ситуациях он готов идти на компромисс. Голливудская актриса Мерил Стрип, несмотря на большую любовь к своей работе, никогда не ставила съемки в кино выше семьи и считает, что умение находить компромисс – главный секрет гармонии во всем.

Важно научиться эффективно управлять своим временем, устанавливая границы между работой и личной жизнью, а также находить баланс между отдыхом и обязанностями. Это особенно актуально для тех, кто работает удаленно или вынужден переносить часть рабочих задач на внеурочное время и выполнять их из дома. Важно помнить, что работа – это лишь одна из составляющих нашей жизни, и она не должна забирать все наше время и внимание. Поэтому очень важно уметь грамотно распределять время и силы, отказываться от лишних обязанностей или делегировать часть из них, а также находить время для отдыха и восстановления. Например, планируя рабочую неделю или день, сначала внести в план время, которое посвящено отдыху и семье. Также стоит обращать внимание на то, чтобы проводить это время качественно: когда есть время для семьи, не отвлекаться на рабочие задачи, и наоборот.

– В целом, вопрос о балансе между карьерой и личной жизнью носит индивидуальный характер и зависит от множества факторов: личные ценности, социокультурные контексты, поддержка со стороны окружающих и уровень самодисциплины. Если выбирать что-то одно – или карьеру, или личную жизнь – это не приведет к полной удовлетворенности. Поэтому все же стоит найти баланс в той степени, которая будет соответствовать личным потребностям, – резюмирует кандидат психологических наук.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных