Как в Североуральске прошел День чтения

28 сентября в Свердловской области уже в четвертый раз прошла акция тотального чтения «День чтения-2018». В этом году она была посвящена русской и зарубежной классической литературе и состоялась под лозунгом «Читаем классику!».
Русская классика со своими понятиями о долге, чести, достоинстве, любви – одна из тех вечных ценностей, которые составляют основу нашей нравственности. Есть в ней острая, очень тревожно звучащая в наши дни тема дефицита добра и милосердия в современном мире. И классическая музыка сейчас нам нужнее, чем когда-нибудь. Ведь она, как глоток свежего воздуха, придает силы, снимает тяжесть с души, облагораживает, помогает жить.
Поэтому Черемуховская библиотека не осталась в стороне от этой акции и в рамках совместного проекта со Школой искусств, при живом участии учителей школы № 13 Манохиной И. Г., Митюковой Л. М., Мищенко Н. В, провела День чтения «Читаем и слушаем классику».
В рамках этого Дня мы читали отрывки из книг русских классиков - юбиляров 2018 года, общались и слушали замечательную музыку. Общение со слушателями было построено в виде путешествия по страницам книг.

Детство - самая лучшая и светлая пора нашей жизни! А кто лучше всех понимает детей и может найти с ними общий язык? Конечно, тот, кто для них пишет. Среди юбиляров 2018 года очень известный детский писатель, автор знаменитого Незнайки. Отрывок из рассказа Николая Носова «Телефон» прочитал Виктор Мухамбетов. Выступление юных вокалисток Миланы Голоуниной и Эрики Базгановой украсили детскую страницу литературно-музыкального путешествия. "Комсомольская" страница была посвящена поэту-самородку Ярославу Смелякову. Интерес вызвала непростая судьба поэта. Два его стихотворения прочитали школьница Дарья Никитина и Светлана Бабенко.
7 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения поэта, фронтовика, кавалера семи орденов, автора пятидесяти книг, Героя Советского Союза Эдуарда Асадова. По признанию друзей и недругов Асадова, его поэзия является самой "читательной" и любимой более пятидесяти лет. Стихотворение «Берегите своих детей» прочитал школьник Тимофей Устинов. Сердца публики тронуло чтение стихотворения «Учитесь!» почетным гостем нашего вечера Еленой Балбековой.

Еще Л. Н. Толстой сказал: "Без Тютчева нельзя жить". А для того чтобы войти в историю литературы, достаточно единственной книжки стихотворений. Одно из четырехсот оставленных в наследие потомкам стихотворений Тютчева мы услышали на вечере в исполнении Александры Томиловой, ученицы школы № 13.
Если вы любите какую-то книгу и перечитали ее множество раз, разные цитаты из неё наверняка навсегда врезались в вашу память. Рекордсменом среди цитируемых писателей является, без сомнения, Максим Горький. Вместе мы вспомнили цитаты и послушали отрывки из двух его произведений «Песня о соколе» и «Песня о буревестнике» (Злата Циопко и Екатерина Тренихина).
Классиками становятся и наши современники. Меньше месяца не дожил до 90-летнего юбилея знаменитый советский и российский поэт Андрей Дмитриевич Дементьев. Мало кто знал, что судьба с детства гнула и ломала Дементьева, и только чудо и порядочность людей позволили состояться знаменитому русскому поэту. Очень актуальным стало стихотворение «Быть стариками – не простая штука», прочитанное Сергеем Винскас. Многие прослезились, слушая стихотворение «Баллада о матери», которое с чувством прочитала Эльвира Разводовская.
И наконец, веяние последнего времени – электронная книга. Одним из читаемых в электронном виде писателей является Людмила Улицкая, лауреат международных премий и премии «Русский Букер». Ее произведения, написанные для своих, для узкого круга читателей, стали популярными и приобрели обширный круг своей аудитории. А наша аудитория прослушала отрывок из детской сказки «История про воробья Антверпена, кота Михеева, столетника Васи и сороконожки Марьи Семёновны с семьей».
В перерывах между литературными страницами звучали русские романсы. Громкие овации и крики «Браво!» звучали в зале после исполнения «Неаполитанской песенки» Петра Чайковского дуэтом Людмилы Кузьминых и Надежды Филоненко.
Чтение книг и классическая музыка ставит нас на новый уровень развития, просветляет наше сознание, а многим — даже меняет жизнь! Это показала и недавняя встреча, которая собрала большую аудиторию неравнодушных людей.

Главный библиотекарь Марта Евсеева, преподаватель по классу баяна Надежда Филоненко.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных