Кальинцы навели порядок в парке за “Горняком” – на радость всем

Две недели жители поселка Калья субботничали в парке за домом культуры “Горняк”. Начался народный экологический субботник 13 мая. Участвовали работники “Горняка”, сотрудники шахты “Кальинская”, учащиеся 7-8-10-х классов – девятиклассников и одиннадцатиклассников не привлекали, чтобы не мешать готовиться к выпускным экзаменам.
Чистоту навели такую, что душа радуется у каждого прохожего. Особое удовлетворение испытывают те, кто лично в этом добром деле участвовал. Шахта давала технику – ЛК, трактор, КамАЗы, выгребали из парка мусор, который копился тут годами – старые пни от спиленных деревьев и прочий хлам. Помимо территории парка, которая огорожена забором, расчистили техникой и тротуар за забором – о нем многие жильцы соседствующей с домом культуры улицы Комарова уже и забыли, так долго он был непроходимым. А теперь по нему можно гулять.
Посельчане, участвовавшие в уборке и наблюдавшие за процессом со стороны, очень интересуются, что планируется сделать в парке у “Горняка”?
О планах рассказала директор ДК Галина Никулина.
– Мы постараемся выйти с благоустройством парка на грант, – говорит Галина Николаевна, – вообще мечтаем разбить всю территорию на три зоны – культурно-досуговую, где будут проходить уличные мероприятия, спортивную и зону здоровья, где смогут отдыхать мамы с колясками, дети и старички.
Скамеечки в парке уже восстановили, и тут постоянно сидят жители поселка. Женщины идут в парк с детьми, гуляют здесь семьями и компаниями.
Как рассказала одна из жительниц Кальи Светлана, люди в поселке очень рады, что в парке теперь чисто и уютно – ведь у них, как, к примеру, у горожан, нет других мест для времяпровождения – ни скверов, ни фонтанов. А тут каждый день собирается народ: с утра – пенсионеры, днем – мамочки с ребятишками, вечерами – молодежь.


По словам работников “Горняка”, после субботника молодежь, подростки и сами стали заметно меньше мусорить в парке.
– Мы, конечно, за порядком следим, – говорит Галина Никулина, – но никто так, как раньше, уже не свинячит.
Раньше, как рассказали работники “Горняка”, бывали случаи, что граждане кальинцы, идя на помойку с мешком мусора, выбрасывали его в парке под деревом. Сейчас такого нет. Все-таки старается народ беречь чужой труд, не захламляют место, где и им самим, возможно, захочется посидеть и подышать свежим воздухом.
В спортивной зоне парка посельчане планируют натянуть волейбольную сетку, чтобы школьники и все желающие могли прийти поиграть. Также с руководством “Горняка” связались волонтеры “Молодой гвардии”, они предложили оборудовать спортивную площадку металлическими конструкциями, типа турников и прочего. Возможно, воплощаться планы по благоустройству будут не один год. Но кальинцы все в этом направлении делают – для себя и подрастающего поколения.
Директор “Горняка” Галина Никулина от души благодарит руководство шахты “Кальинская”, школьников и всех неравнодушных посельчан, принявших участие в экологическом субботнике на территории парка.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных