Карантин в Североуральске продлен до 7 февраля. Эпидемия продолжается

Как сообщила главный специалист-эксперт североуральского отдела Роспотребнадзора Ирина Патласова, все городские и поселковые школы закрыты до пятницы, 7 февраля.
- Учащиеся переведены на дистанционное обучение, - рассказывает Ирина Анатольевна. - Это значит, что задание школьникам высылаются в электронных дневниках. А вот детские сады закрыты лишь те, где болеет более 20 процентов детей. 
В целом ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе неблагополучна. 
По официальным данным, на территории Североуральского округа с начала эпидемиологического сезона (с 1 сентября 2018 года по 1 февраля 2019 года) зарегистрирован 6 961 случай заболевания ОРВИ - показатель составил 16 908 на 100 тысяч населения, что на 61% выше аналогичного периода прошлого года (4 369 случаев, показатель 10 529 на 100 тысяч населения). По сравнению со среднемноголетним уровнем ситуация расценивается как крайне неблагополучная.
В округе за этот период зарегистрировано 395 случаев заболевания внебольничными пневмониями - показатель составил 959,5 на 100 тыс. населения, что в 2,2 раза выше аналогичного периода прошлого года (185 случаев, показатель 446,4 на 100 тыс. населения).
Заболеваемость ОРЗ и гриппом в период с 28 января по 1 февраля - 1 899,5 случаев на 100 тыс. населения. По сравнению с показателями на 25 января отмечается снижение на 7,5 %.  Но если сравнивать с предыдущим годом, то заболевших в 3,5 раза больше. 


По совокупному населению эпидемический порог превышен на 36%, в том числе наблюдается превышение по возрастным группам: 
дети 0-2 лет - на 9%,
дети 7-14 лет - в 2,1 раза,
взрослое население - на 24%,
Эпидемиологическая обстановка расценивается как неблагополучная.
Выросла заболеваемость пневмонией - на 28 % по сравнению с прошлой неделей и в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В период с 28 января по 1 февраля зарегистрировано 18 случаев внебольничной пневмонии, в том числе у семерых детей.  
В январе зарегистрировано шесть случаев гриппа с лабораторным подтверждением среди жителей городского округа: у ребенка, посещающего детсад №23, у учащихся школ №№1, 4 и 11. У всех обнаружен свиной грипп. Кроме этого, грипп лабораторно подтвержден у двух взрослых людей.
В рамках национального календаря в эпидсезон прививки получили 12083 человек (100% от запланированных на вакцинацию). Дополнительно за счет внебюджетных источников прививки получили 5836 человек (100,4% от запланированных на вакцинацию). Охват прививками всего населения города составил 43,5% (при нормируемом уровне привитости 50% населения).

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных