Хотел быть с друзьями. 26-летнего североуральца будут судить за нарушение административного режима

Полиция Североуральска возбудила сразу три уголовных дела в отношении 26-летнего местного жителя, который, находясь под административным надзором, систематически не соблюдал административные ограничения, установленные судом. 
В полиции рассказали, что мужчина находился под надзором по решению краснотурьинского городского суда, принятого 17 января 2023 года. 27 февраля он был поставлен на учет в ОВД Североуральска и до 30 июля 2028 года обязан был соблюдать административные ограничения - находиться по месту жительства после 23 часов до 6 утра, не выезжать из города без разрешения ОВД и дважды в месяц являться на регистрацию в отдел полиции.

Но молодой человек пренебрегал законными требованиями, во время проверки правоохранителями не находился дома в позднее время, за что привлекался к административной ответственности.
За первое нарушение, совершенное 14 марта 2023 года, североуральцу назначили штраф в сумме 1000 рублей (ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ), за повторное, 22 апреля 2023 года — штраф в сумме 2100 рублей (ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ). 18 мая 2023 года поднадзорный вновь отсутствовал дома в вечернее время, а после, в половине первого ночи, был обнаружен сотрудниками полиции у дома №20 на улице Чайковского - он находился в состоянии алкогольного опьянения. За данное правонарушение его привлекли к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ и штрафу в размере 500 рублей.


Но он продолжал свои умышленные преступные действия - 21 октября и 1 ноября 2023 года ночью обвиняемый вновь отсутствовал по месту своего жительства и снова находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественных местах. В обоих случаях североуралец был привлечен к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 550 рублей (ст. 20.21 КоАП РФ).
За неоднократные нарушения режима административного надзора в отношении североуральца отделением дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.
Материалы уголовных дел с утвержденным обвинительным заключением направлены в североуральский городской суд для рассмотрения по существу.
Молодой человек не женат, нигде не работает. Ранее, в 2021 и 2022 году, он уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение административного надзора, отбыв наказание в виде 5 и 7 месяцев лишения свободы.
Свою вину обвиняемый признал, а неоднократные нарушения режима административного надзора он объяснил тем, что хотел видеться с друзьями, и не хотел, чтобы его свободу ограничивали.


Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, Глобус
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных