Клуб «Надежда» завершил проект «Кукольный театр своими руками», реализованный на средства гранта РУСАЛа

Яркой финальной точкой стал спектакль об отношениях особенных детей с миром, в котором живут обыкновенные люди. Посмотреть философскую притчу «Ты в этом мире не один» собралось множество гостей.
Главными героями пьесы выступили Юлия и Семен Забелкины. В основу сюжета легла реальная история матери и сына, которому в младенчестве поставили страшный диагноз.
– Кто по-настоящему даст прочувствовать историю ребенка, как не мама, которая его родила? – считает руководитель клуба «Надежда» Ольга Дашкевич. – Семочка родился здоровым, а через месяц-два выяснилось, что головку не держит, инвалидность поставили в 10 месяцев. Мы с детьми занимаемся, но мы не чувствуем материнской боли, это переживание совсем другое, поэтому решили привлечь в спектакль родителей.
Однако, диагноз – не приговор. Особенный ребенок будет счастлив, если растет в атмосфере добра и любви. Всех этих ребят с одной стороны согревают теплой заботой родные, а с другой стороны – клуб «Надежда», который стал их вторым домом. Вот и Семен, забыв об инвалидном кресле, принимает поздравления, как самый настоящий артист театра.
– У меня была главная роль как-никак! – говорит Семен Забелкин. – Мне текст дался легко, быстро все выучил, даже чужие слова! Я перешел в девятый класс, готовлюсь к экзаменам. Дополнительно буду сдавать биологию и химию. Хочу стать психологом! Проект «Кукольный театр своими руками», который клуб «Надежда» реализует на грант РУСАЛа, направлен на адаптацию особенных детей в обществе. Рукотворные артисты без живого участия – просто бездыханные игрушки. Вот и получается, что именно куклы помогают ребятам раскрепоститься, учат говорить, выражать эмоции и даже ходить.
– Ребята стали раскрываются, и даже застенчивые и стеснительные начали петь и декламировать. Допустим, Люба плохо говорила, Юля Мокрушина когда пришла, у нее будто каша во рту была, но девочки стали разговаривать, как соловьи! Они же чувствуют, что здесь их любят, – рассказала Ольга Дашкевич.

Победив в конкурсе волонтерских инициатив РУСАЛа «Помогать просто», авторы проекта провели тренинг по работе с особенными детьми для педагогов и волонтеров. Вторым этапом стал мастер-класс по изготовлению марионеток под руководством режиссера образцового детского театра кукол «Буратино» Натальи Белоусовой.
В июне особенные артисты выступили со сказкой «Волк и семеро козлят» в детском саду №3. Спектакль «Ты в этом мире не один» увидели постояльцы психоневрологического интерната, родители и педагоги. В итоговом концерте приняли участие все воспитанники клуба, показав, чего они добились за время действия проекта.
 – Вы делаете невозможное, делаете то, что согревает душу, низкий поклон всем!– отозвалась о проекте, который реализовал клуб «Надежда» председатель местной думы Елена Балбекова. – Спасибо РУСАЛу за то, что он дает возможность участвовать в грантовой деятельности, реализовывать такие гранты, потому что они объединяют не только участников и руководителей, которые хотят все это подарить детям, а тех людей, которые живут в нашем городе.
Педагоги клуба не собираются останавливаться на достигнутом. Следующий проект будет посвящен физическому развитию особенных детей и их дальнейшей адаптации в обществе. Для этого необходимо приобрести специальные тренажеры, а также оборудование и инвентарь для уроков домоводства.
Юлия Родченко, пресс-служба АО СУБР. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных